НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобинский район в 2020 году стал одним из двенадцати пилотных, на территории которых осуществляются инициативы, направленные на поддержку субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства. Реализуются они в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого ЕС и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Недавно Жлобинщину посетила делегация Программы развития ООН в Республике Беларусь во главе с постоянным представителем ПРООН в Республике Беларусь Александрой Соловьёвой, а также заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики, национальный координатор проекта Ирина Бабачёнок. Сопровождал гостей заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентин Ундруль.

Рабочий тур по инициативам начался с успешно завершённой – «Мой город – Мой бизнес – Моё будущее» частного социально-информационного учреждения «Поддержка прогрессивных инициатив». О результатах работы гостям рассказала директор учреждения Ирина Тимошинина. Во-первых, на свет появилось новое предприятие – ООО «Клевер Бай», на базе которого открыт бизнес-инкубатор для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства района. Во-вторых, созданы условия для поддержки начинающих бизнесменов: это более 200 кв. м офисных помещений, которые доступны резидентам бизнес-инкубатора, кроме того, создано 17 новых рабочих мест. В-третьих, сформировано 10 бизнес-идей в сфере социального предпринимательства и 10 потенциальных стартап-идей, более 200 жителей района прошли обучение по востребованным бизнес-направлениям.

Инициативу «Социальное такси «AB WAY» реализует Жлобинская межрайонная организация общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников». Её идея – содействовать развитию социального предпринимательства посредством создания и устойчивой деятельности службы. На каком этапе своего развития находится инициатива? Стоит отметить, что уже закуплен специализированный транспорт (микроавтобус) для людей с инвалидностью, внесены изменения в программу диспетчерской службы, разработаны логотип социальной услуги и алгоритм работы, также прошло тестирование социального такси. И уже совсем скоро для жителей нашего района, нуждающихся в специализированном транспорте, в полноценном режиме будет работать услуга «Социальное такси».

Затем делегация отправилась в городской посёлок Стрешин, где ассоциацией реального сектора экономики реализуется инициатива «Создание кластера по производству огнеупоров». Её цель – объединить усилия нескольких компаний, что даст возможность производить широкий спектр продукции, позволяющий проводить импортозамещение огнеупоров. В рамках реализации инициативы на базе ГГТУ им. П.О. Сухого повысили квалификацию 20 сотрудников компаний – участников кластерной инициативы в сфере производства огнеупоров в рамках теоретического курса обучения. Кроме того, организован процесс моделирования и изготовления в 3D SolidWorks чертежей огнеупорных изделий специального назначения. На данном этапе проводится закупка специального оборудования для помола лома огнеупоров (мельницы промышленная и лабораторная). В рамках инициативы планируется провести научно-технический семинар с презентацией 5 цифровых и печатных моделей нового продукта, а также научно-практическую конференцию «Кластерное развитие в Республике Беларусь» с презентацией 5 новых продуктов (продувочные формы для металлургии, горелочные камни для пиролизных котлов и др.). Гости остались довольны увиденным. Особенно их впечатлила печь газонагревательная с выкатным подом, в которую огнеупоры помещаются для сушки. Печь работает самостоятельно по составленному графику, её объём – 10.2 м3 , работает на газу, температура достигает 950 °С.

Также гостей впечатлили масштабы инициативы «АпиМир: новые возможности для сельского бизнеса» частного социально-экологического учреждения «Развитие пчеловодства «АПИМИР». Его руководитель Наталья Васько рассказала, что победа в конкурсе инициатив и выделенный грант поспособствовали развитию её бизнеса.

– Мы оборудовали лабораторию по выведению пчеломаток и их инструментальному осеменению, закупили аппаратуру для осеменения пчеломаток, ульи, опалитки и многое другое. Оснастили пункт коллективного пользования медогонкой, столом для распечатки сот, воскотопкой паровой центробежной. Цех по производству деревянных изделий оборудован деревообрабатывающими станками. Мы провели семинары-практикумы для 30 местных жителей – начинающих пчеловодов района. На данном этапе изготавливаем демонстрационное оборудование для пчеловождения (ульи, рамки, апидомик, кочевая пасека и другое). Теперь пчеловоды со всей Жлобинщины, да и не только, обращаются за помощью и советом. Основная наша цель – содействие занятости сельских жителей в личных подсобных хозяйствах путём создания Центра помощи начинающим пчеловодам.

Делегация отметила высокий уровень реализации инициатив, ведь развитие малого и среднего бизнеса является важнейшим фактором роста национальной экономики более устойчивыми темпами.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram