НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Частное социально-экологическое учреждение «Развитие пчеловодства «АПИМИР» продолжает проводить мероприятия инициативы «АпиМир: новые возможности для сельского бизнеса».

Так, была запущена серия семинаров для начинающих пчеловодов. Недавно прошло первое мероприятие, на котором опытом работы со жлобинчанами делился пчеловод-матковод с 10-летним стажем Марат Никитенко. Он рассказал об организации пасечного хозяйства, инвентаре, типах ульев, работе пчёл внутри и вне улья, болезнях насекомых, основных методах пчеловождения, предупреждении роения, календаре работ пчеловода и многом другом.

Планируется, что в завершение обучения, которое пройдёт в два этапа (теоретический – зимой, практический – весной), начинающие пчеловоды получат знания, необходимые для организации пасечного хозяйства, и практические навыки в области пчеловождения. Таким образом, участники семинаров смогут заниматься пчеловодством самостоятельно.

Во время мероприятия руководитель инициативы Наталья Васько провела для участников экскурсию по центру помощи начинающим пчеловодам. Они увидели стационарную и кочевую пасеки, лабораторию по выведению пчеломаток, пункт коллективного пользования (оборудование, используемое для откачки мёда и перетопки воска), узнали о пользе мёда, перги, прополиса, пыльцы.

К слову, подробнее узнать об инициативе, а также записаться на дальнейшие мероприятия можно на сайте www.apimir.by. Инициатива реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» Программой развития ООН в партнёрстве с Министерством экономики Республике Беларусь и финансируется Европейским союзом.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото предоставлено учреждением «АПИМИР».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram