НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Уже в январе дачники и огородники начинают задумываться о будущем урожае: продумывают, какие семена купить, готовят посуду для рассады, удобрения, просматривают лунный календарь, когда лучше высадить ту или иную культуру. Все эти заботы ложатся и на плечи жлобинчанки Юлии Цвирко, которая уже давно занимается земледелием, а в прошлый сезон даже умудрилась вырастить на своём участке арахис… 

Удачный конкурс

С идеей выращивания арахиса в Беларуси Юлия выступила на конкурсе стартапов, который прошёл в рамках курса «Интенсив по проектированию и запуску бизнеса», реализуемого инициативой «Мой город – Мой бизнес – Моё будущее» проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

Напомним, что программа курса позволила жлобинчанам узнать, как и где найти идею для открытия своего дела, когда и зачем тестировать бизнес-идею, как анализировать своих конкурентов и клиентов, как построить бизнес-модель, продать свой продукт, продвинуть его и многое другое. Во время занятий слушатели получили практические инструменты по проектированию, тестированию и ведению своего дела.

К слову, во время интенсива Юля находилась в декретном отпуске и думала, чем бы себя занять. И тут, как нельзя кстати, пришёлся этот курс.

Для неё, как практикующего бухгалтера, он был своевременным и очень полезным.

На конкурсе Юлия отметила, что в связи с изменением климата в нашей стране выращивание арахиса стало возможным, и на своём приусадебном участке она уже занималась возделыванием данной, пока ещё экзотической для региона, культуры. Жюри идея очень понравилась, так как она носит экономическую выгоду для предпринимателей, работающих в сферах торговли и общепита: свой, белорусский, арахис будет в разы дешевле, нежели у импортных поставщиков.

И девушке было присуждено третье место.

Любовь к земле

В прошлом году, к примеру, Юлия собрала со своих грядок один килограмм арахиса – сажала его немного, для эксперимента, который удался.

Юля отмечает, что дело это – очень трудоёмкое, так как арахис вполне себе привередливое растение, требующее ухода. Высадить семена, затем пересадить в более подходящие ёмкости, потом в открытый грунт, постоянно укрывать от холода, поливать, окучивать…

Юлия очень любит землю и всё, что с ней связано. Ей интересно наблюдать, как растут помидоры, огурцы, картофель, излишки которых она реализует со своего приусадебного хо-зяйства постоянным покупателям, а их за долгое время скопилось много. В позапрошлом году ей удалось вырастить арбуз весом восемь килограммов, в прошлом – эти сладкие сочные большие ягоды были по 3-5 килограммов.

На своих сотках семья занималась и тритикале: всё полученное зерно на зиму утрамбовали в бочки. Цвирко подумывают завести кур и урожай им в хозяйстве пригодится.

«Ореховый» бизнес

Юлия Цвирко говорит, что пока не думала заниматься арахисом в больших масштабах. Всё это – для души. А для того, чтобы наладить производство, необходимы большие площади, оборудование, техника. Участвуя в конкурсе, она просчитывала расходы и доход от «арахисового» бизнеса. Допустим, окучили 10 гектаров земли (по подсчётам Юлии, урожайность будет 1,5 тонны с гектара). При цене за килограмм в 2 рубля за сезон выручка составит 30 000 рублей.

Проанализировав рынок, бухгалтер пришла к выводу, что только местные торговые сети для собственного производства закупают по 600 кг арахиса на неделю. На начальном этапе продажи будут ориентированы на них. Но при открытии бизнеса и без расходов не обойтись. В первый год понадобится 13 090 рублей для подборщика валков стоимостью 30 000 в лизинг на 3 года (покупку спецтехники распределили на три года для того, чтобы уже в первый год получить положительный результат), приобретение двух теплиц для ассады, на что уйдёт 1600 рублей, семян, удобрение – 1490 рублей. При открытии фермерского хозяйства земля в пользование даётся на 3 года бесплатно, кроме того, на это время фермер освобождается от налогов.

Как видим, арахис может быть не только для души, но и для дела.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из архива Юлии ЦВИРКО

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram