НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В 2022 году участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия, и для возмещения ущерба либо не привлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму денег.

Злоумышленники осуществляли звонки посредством IР-телефонии с абонентских номеров различных стран (Молдова, Княжество Монако, Латвия, Литва, Эстония, Россия Армения и др.).

В большинстве случаев потерпевшими становятся граждане пожилого возраста, в первую очередь женщины, которые не являются пользователями интернета либо пользуются им крайне редко, что не позволяет оперативно информировать их о том, как обезопасить себя от преступных посягательств.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в данную преступную схему в качестве курьеров всё чаще вовлекаются несовершеннолетние. Подобную подработку подростки находят в мессенджере «Телеграмм». В ходе переписки им предлагают забрать денежные средства у одного лица, передать их другому и получить за это в качестве оплаты 15% от суммы денег, которые передавались. Также предоставляется и инструкция о правилах поведения при общении с гражданами и методах конспирации.

Так, в сентябре 2022 года возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного, который в ходе телефонного разговора в мессенджере «Вайбер», представившись сотрудником следственного комитета, убедил гражданку Р. 1952 года рождения оформить кредит в ЗАО «МТБ Банк» на сумму 3300 рублей.

Возбуждено уголовное дело также по ст. 209 УК РБ в отношении неизвестного, который в ходе переписки в социальной сети «Инстаграм» под предлогом продажи мобильного телефоном завладел денежными средствами потерпевшего в сумме 860 рублей.

Как отметили в ОВД Жлобинского райисполкома, в этой связи с целью предупреждения подобных противоправных деяний сотрудниками правоохранительных органов обеспечиваются: 

  • проведение инструктажей с представителями РУП «Белпочта», банковских учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, и иных учреждений и организаций для доведения пожилым людям способов защиты от мошенничеств, в том числе осуществляемых посредством звонков.
  • профилактические выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования;
  • посещение по месту жительства одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан для проведения с ними профилактических бесед, разъяснения способов защиты от мошенничеств, в том числе осуществляемых посредством звонков о необходимости решения проблем родственников, а также вручения профилактических листовок.

ОВД Жлобинского райисполкома.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegramYouTube