НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Как сообщила журналисту ndsmi.by официальный представитель областного управления МЧС Ксения Шингирей сообщение о пожаре по улице Карибского поступило в службу спасения по телефону «101» 19 октября  в 00-55. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение балкона однокомнатной квартиры, расположенной на первом этаже панельного девятиэтажного многоквартирного жилого дома.

Хозяин 1985 г.р. проживает совместно с женой 1980 г.р. и сыном 2016 г.р. Со слов соседей семья характеризуется положительно, на учете не состоит.

Вероятнее всего события развивались следующим образом: хозяин квартиры проснулся от звука сработавшего автономного пожарного извещателя, разбудил жену с сыном, которые самостоятельно покинули квартиру. А мужчина приступил к тушению пожара, в результате чего получил ожоги. После осмотра работниками скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом «термические ожоги 40% тела» госпитализирован в больницу.

Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара повреждено имущество на балконе и в кухне, закопчены стены и потолок. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Официальный представитель областного управления МЧС отметила, что с начала года только в Гомельской области при попытке самостоятельно потушить пожар было травмировано 13 человек. 

Чтобы в ваш дома не пришла беда, прислушайтесь к советам МЧС:

1.Приучите себя выключать электроприборы из сети.

Знайте, в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент

2.Техника не служит веками.Насколько долговечно ваше устройство, можно узнать в инструкции и иногда старым вещам пора на покой.

3.Перегружать электросеть – не лучшее решение.

Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а может произойти совсем неприятная ситуация – пожар в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

Для своевременного обнаружения загорания и предотвращения пожара и гибели людей, установите в жилых помещениях автономный пожарный извещатель

МЧС напоминает: если случился пожар в доме или квартире: позвоните спасателям по телефонам 101 или 112;

-покиньте помещение, сообщите соседям и помогите эвакуироваться престарелым и детям;

-ни в коем случае не предпринимайте попытки потушить резвившийся пожар самостоятельно – это сделают в кратчайшие сроки работники МЧС.

Помните, что только ваша жизнь и родных – это самое ценное. Берегите себя!

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram