НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Памятник жителям д. Толстыки, расстрелянным в 1941 г.

За время оккупации бывшего Стрешинского района здесь фашистами были совершены многочисленные преступления.

15 ноября 1944 года специальной комиссией был составлен акт «О зверствах и злодеяниях, совершённых немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками над мирными гражданами Стрешинского района». В данном документе зафиксированы многочисленные случаи геноцида против мирного населения и советских военнопленных. Это надо знать и помнить, чтобы такая трагедия не повторилась.

В названном выше акте отмечается:

«15 августа 1941 г. немецко-фашистские захватчики, оккупировав территорию Стрешинского района, в первую очередь приступили к разграблению народного имущества и мирного населения. Фашисты (за время оккупации. – Ред.) уничтожили 370 дворов в Мормале, 76 – в Доброгоще, 140 – в Ящицах, 270 – в Коротковичах, 120 – в Папоротном, других деревнях. Всего в районе уничтожено 3068 жилых домов. Почти полностью уничтожены 52 колхоза.

В Стрешине был организован лагерь для военнопленных красноармейцев. Среди них было много раненых. Медпомощи им не оказывали, не кормили. Пленных избивали и пытали. В результате ежедневно умирали 20–25 человек, трупы которых закапывали в ямы около школы. Всего здесь в течение августа – сентября 1941 года погибло около 700 военнопленных.

Одновременно немецко-фашистские войска приступили к массовому истреблению мирного населения. Карательный отряд «66» 19 сентября 1941 года в 6 часов утра окружил деревню Толстыки. Всё население выгнали на улицу. Были взяты 14 человек партийного и советского актива. В том числе председатель местного Кабановского сельсовета тов. Савостеенко Михаил Данилович, 1901 г. р., председатель колхоза «Прогресс» Даниленко Филипп Степанович, 1907 г. р. Все они подверглись жестокому издевательству, их раздели догола, калёным железом жгли руки, ноги и другие места на теле.

10 октября 1943 года деревня Жирховка была окружена немецким карательным отрядом. Стариков и детей стали сгонять в гараж. А деревню подожгли. Затем мужчин погнали по заминированной дороге. В результате на минах подорвались 17 человек. Тех, кто пытался убежать, немцы расстреливали. Были убиты 4 человека, тяжело ранено 6. Так же немцы действовали и в Верхней Олбе, где подорвались на минах 2 человека и 6 было расстреляно.

В декабре 1943 года карательный отряд окружил деревню Коротковичи. Население было ограблено, отобрано 20 лошадей с повозками, наполненными награбленным имуществом. Около 200 семей из Коротковичей, чтобы не быть угнанными на каторжные работы в Германию, прятались в лесу. Затем люди ушли в деревню Ола (нынешний Светлогорский район. – Ред.), где 14 января 1944 года население было подвергнуто зверскому уничтожению.

Подобные злодеяния проводились в Мормальском и Затонском сельсоветах, где было замучено, расстреляно и умерло от голода 230 человек.

Всего за время оккупации Стрешинского района немецко-фашистскими захватчиками было замучено, заживо сожжено и расстреляно 1965 человек. Угнано на каторжные работы в Германию 140 человек».

Григорий ЯХНОВЕЦ, заместитель прокурора Жлобинского района, старший советник юстиции.

Материал опубликован в газете «Новы дзень» №39 от 31.05.2022

Полная перепечатка текста и фото запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram