НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Трагедия в Озаричах...

Свидетель трагедии, случившейся в марте 1944 года в концлагере «Озаричи», Юлия Петровна Барабанова следственной комиссии сообщила: «Часа в три ночи наш эшелон остановился на каком-то разъезде. Всех людей солдаты выгнали из вагонов, запретив брать вещи. Некоторые всё-таки решались вытаскивать из вагонов свои узлы, тогда солдаты их избивали. Моя мать вытащила мешок с сухарями, и за это немец ударил её прикладом винтовки по голове… Минут через двадцать немцы построили всех людей в колонну, окружили её и погнали нас. Многие женщины были с малолетними детьми – по двое и более на руках. Трёхлетние дети и старше шли пешком, хватаясь за юбки своих матерей. Многие старики были на костылях. В колонне слышался сплошной крик и плач… Нас пригнали в лагерь на болоте. 14 марта, утром, меня с ребёнком посадили в машину, отобрав узелок с бельём и продуктами, и повезли в другой лагерь. По пути на моих глазах немецкий солдат убил девушку, так как она не успевала двигаться за колонной. Я видела более 10 трупов убитых женщин».

Другой свидетель, Василий Васильевич Ходоренко, рассказал: «По дороге в лагерь на моих глазах застрелили до десяти человек, слабосильных стариков и женщин».

Факты расстрелов, избиений и ограбления мирных жителей также подтвердили другие свидетели: В.Р. Свистунова, И.О. Романенко, З.П. Гаврильчик, Е.Ф. Костюкевич, Е.С. Голубь, Д.В. Лысенкова, А.П. Яшновец, А.Н. Друзик, Е.С. Решетько, другие.

Лагеря смерти в районе населённого пункта Озаричи охранялись большим количеством солдат. Люди здесь содержались под открытым небом, в воде. Разводить костры не разрешалось. За это расстреливали. Два-три раза в лагерь привозили немного хлеба, который бросали на землю. Привозили и неочищенную гречку. Её также бросали прямо в грязь. Голодные люди бросались за хлебом, а немцы в это время стреляли в них и избивали палками.

Нечеловеческие условия содержания людей вызывали большую смертность. Трупы закапывались прямо на территории лагеря, многие оставались непогребёнными.

…В Щедрине

30 мая 1969 года председатель исполкома Щедринского сельсовета депутатов трудящихся Бокач и секретарь данного сельского исполкома Ольшевская подписали документ «О рассмотрении материалов по уточнению совершённых преступлений немецко-фашистскими оккупантами на территории Щедринского сельсовета». В нём, в частности, говорилось о том, что «…в деревне Щедрин было расстреляно еврейское население – 2700 человек».

Эта трагедия случилась ровно 80 лет назад – в марте 1942 года. Уроженец Щедрина, известный еврейский писатель Моисей Ляховицкий, рассказывал: «В соседних со Щедрином местечках фашисты быстро расправились с еврейским населением. А щедринцев они первое время не убивали, решили использовать их работу для нужды своей армии. Всех евреев переселили на одну маленькую улицу и заставили работать в наспех организованных механических мастерских. Красивых девушек угнали в один из домов и открыли там публичный дом. Многих щедринцев убили. Жизнь щедринского гетто длилась около восьми месяцев. Восьмого марта 1942 года фашисты вывели оставшихся щедринцев к кладбищу. Здесь уже был вырыт ров, в который загоняли людей, расстреливали и засыпали землёй. Лишь нескольким щедринцам, успевшим сбежать в лес и добраться до партизан, посчастливилось избежать этой участи. Всё остальное еврейское население местечка… в основном женщины, старики и дети, было уничтожено в тот день. Так исчезла из земли еврейская земледельческая колония Щедрин».

После войны на месте трагедии был установлен памятник, за которым ухаживают школьники и педагоги Щедринской школы. В субботниках по наведению порядка на этом святом месте принимают участие и бывшие выпускники школы, жители агрогородка и его уроженцы, проживающие ныне за пределами Жлобинского района.

Григорий Яхновец, заместитель прокурора Жлобинского района, старший советник юстиции.

Фото из архива «Новага дня»

Начало читатйте «здесь»

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram