НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В нашей стране продолжается Год исторической памяти, проходящий под знаком сохранения героического наследия и правды о жизни белорусского народа…

Непокорённый человек. Для каждого из нас этот образ в первую очередь связан со стальным характером! Кто-то назовёт поистине непокорённым Главу нашего государства, который действительно выстоял в ходе всем известных событий 2020 года. Он уже вошёл в историю. Кто-то сразу обратится к одной из самых значимых святынь национальной памяти – мемориальному комплексу «Хатынь». Здесь, в центре уникального объекта, увековечивающего память о жителях сотен сожжённых белорусских деревень и мирных людей, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, расположена бронзовая скульптура «Непокорённый человек». Сегодня, 22 марта (в День памяти жертв Хатыни), так нужно напомнить всем и каждому, как важно не забыть! Как важно не допустить повторения такого военного ужаса на белорусской земле!

Без прошлого нет настоящего и будущего... Об этом не раз говорил Александр Лукашенко, который никогда не забывал, ценой какой продолжительной борьбы завоёвано наше сегодняшнее мирное небо над головой. Именно поэтому мы, молодое поколение, просто права не имеем забывать! Чтобы понять или даже скорее чтобы прочувствовать всё это, важно посетить это памятное место. С экскурсией или без, с друзьями или в одиночку, в разговорах или в полном молчании – это уже не принципиально. Важно другое – увидеть здесь воочию мужество и героизм белорусского народа, воплощённые в граните и бронзе.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

22 марта 1943 года гитлеровцы сожгли деревню Хатынь и 149 её жителей, из них – 75 детей. Теперь здесь, на территории мемориального комплекса, имеется братская могила «Венец Памяти». На месте каждого из 26 сожжённых домов – памятник-сруб с обелиском в виде печной трубы, на котором находится мемориальная доска с именами погибших жителей дома. Обелиски увенчаны колоколами. Хатынь – единственное во всём мире «Кладбище деревень»: 185 урн с землёй населённых пунктов, сожжённых вместе с жителями и невосстановленных…

ЗДЕСЬ КНИГА ТАК О МНОГОМ ГОВОРИТ…

Не раз почётные посетители государственного мемориального комплекса «Хатынь», приезжавшие к нам, в Беларусь, оставляли свои впечатления на страницах гостевой книги памятного объекта. Читая их, даже не нужно ничего комментировать: «Память о жертвах, героическое прошлое народов наших объединяют нас на вечные времена». Президент Российской Федерации В. Путин. «Я низко склоняю голову перед ни в чём не повинными жителями деревни Хатынь и прошу бога, чтобы подобное не повторилось нигде и никогда...» Министр по делам молодёжи и спорта Индии.

«Никогда больше! Я надеюсь, что страдания жителей Хатыни послужат уроком милосердия для всех людей мира…» Хавьер Перес де Куэльяр, Генеральный секретарь ООН. Аведь если глубже копнуть историю, то станет известно, как же много таких Хатыней «разбросала» война по всей белорусской земле. Вспомнить хотя бы историю деревни Ола, ставшей зеркалом судеб сотен уничтоженных белорусских сёл. Не обошёл палящий огонь, уничтожавший всё на своём пути, и Жлобинщину: свои трагедии хранят населённые пункты Коротковичского, Мормальского сельсоветов и других…

СТИХОТВОРЕНИЕ «ХАТЫНЬ». ЧИТАЕТ АВТОР, ЖУРНАЛИСТ ЖЛОБИНСКОЙ ГАЗЕТЫ «НОВЫ ДЗЕНЬ» ЮЛИЯ АНДРОСОВА

СЛОВО – ЖЛОБИНЧАНАМ

Елена ДРОБОВА, многодетная мама:

– Будучи ещё подростком, я была в Хатыни. И, даже несмотря на возраст, уже тогда впитала в себя многое… При одном лишь воспоминании – дрожь по всему телу. Звон колоколов заставляет сердце учащённо биться и слёзы невольно появляются на глазах. Искренне хочется верить, что такое никогда не повторится! Мне как маме это важно! Очень! Слышала, что на территории комплекса сейчас ведётся создание полноценного музея, поэтому обязательно постараюсь съездить туда уже со своими детьми.

Юлия ЕФИМОВА, учитель иностранных языков СШ № 5:

– Мне довелось побывать в Хатыни вместе со школьниками не так давно, в 2015 году. Впечатлены были все: и ребята, и я. Думаю, что большое значение здесь сыграл мой возраст, ведь, будучи взрослым человеком, понимаешь гораздо больше. Сегодня Хатынь, чьё пламя, обжигая наши сердца, напоминает о священном долге – беречь мир и покой на родной земле, кричит об этом, разрывая душу!

Алла СИДОРЕНКО.

Фото взято из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram