НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Беларуси 8 августа открывается сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, сообщили ndsmi.by в Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Позже, с 5 сентября, можно будет добывать рябчика и куропатку серую. С 19 сентября перечень пополнят гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская.

В инспекции обратили внимание, что можно при добыче использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, а также ловчих птиц. При добыче ружейным способом разрешено использовать все группы собак, кроме гончих и борзых, за исключением добычи рябчика и куропатки серой, для охоты на которых разрешено использовать легавых, спаниелей, ретриверов.

Охотничьи путевки можно приобрести как у должностных лиц пользователей охотничьих угодий, так и через специализированную информсистему Минлесхоза ihunt.by.

Охота разрешается в пятницу, субботу, воскресенье, понедельник, государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни, на территории зоны Б и Г. Также охота разрешена на территории зоны А, в присутствии должностных лиц охотничьего хозяйства.

«В случае незаконной добычи дикого животного, являющегося образцом СИТЕС или включенного в Красную книгу, размер вреда, причиненного окружающей среде, исчисляется в двойном или тройном размерах соответственно. При незаконной добыче дикого животного, обитающего в угодьях, в которых запрещено его изъятие, размер вреда исчисляется в тройном размере», - напомнили в райинспекции.

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram