НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобинском районе, как и во всей Гомельской области, c 8 по 10 июля будет проходить профилактическое мероприятие в отношении перевозчиков маршрутного такси.

Как рассказал журналисту ndsmi.by старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД Жлобинского райисполкома Виктор Кутюн, основная цель этой инициативы - профилактика ДТП с участием транспортных средств, задействованных в регулярных пассажирских перевозках.

Особое внимание будет уделено выявлению и пресечению следующих нарушений:

  • перевозка пассажиров водителем, находящимся в состоянии опьянения или не имеющим прав управления, а также не прошедшим предрейсовое медицинское обследование;
  • превышение установленной скорости;
  • выезд на полосу, где это запрещено;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора и неисполнение требований дорожных знаков и разметки;
  • перевозка пассажиров без ремней безопасности и превышение допустимого количества пассажиров;
  • использование неисправных транспортных средств или участие в движении без разрешения.

Также в ОГАИ напоминает пассажирам об их обязанностях:

  • садиться в автомобиль и высаживаться из него только после полной остановки транспортного средства;
  • быть пристёгнутыми при движении в любом автомобиле, включая маршрутные и такси;
  • соблюдать меры безопасности, предусмотренные правилами перевозки.

Если вы стали свидетелем нарушения правил дорожного движения со стороны водителя маршрутного транспортного средства, не оставайтесь равнодушными. Сделайте замечание водителю или сообщите о правонарушении в милицию по телефону 102.

Николай СЕМЕНЕЦ.

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram