НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Мини-полигоны для твёрдых коммунальных отходов, которые созданы в семидесятых годах прошлого столетия, уже устарели. В связи с этим, а также с необходимостью увеличить извлечение вторичных материальных ресурсов в стране принято решение о их сокращении.

В последние годы в Беларуси число таких полигонов уменьшилось с 3203 в 2010 году до 938 в 2018-м. В Гомельской области на начало этого года их функционировало118, а на 1 октября – 79, в нашем районе осталось 7.

Невзирая на то, что постоянно ведётся разъяснительная работа по обращению с отходами, вопросы всё равно остаются. Волнует эта тема и жителя агрогородка Нивы Михаила Ивановича, который обратился в редакцию:

– В Нивах закрыли мини-полигон. Куда нам, сельчанам, теперь девать листву и ветки деревьев, ботву овощей, а также старые мебель и бытовую технику? Каким образом сейчас из сельских населённых пунктов вывозятся коммунальные и крупногабаритные отходы? Где складируют такой мусор городские жители?

С этими и другими вопросами помог разобраться начальник цеха благоустройства и санитарной очистки КЖУП «Уником» Александр КОТ:

– Все коммунальные отходы подлежат сбору и удалению в санкционированные места их хранения и захоронения. Для этого разработаны схемы обращения с отходами, которые прежде всего позволяют уменьшить объём образования мусора и увеличить вовлечённость вторичных материальных ресурсов, особенно таких, как стекло, картон, пластик, в повторное использование. Графики разработаны для каждого населённого пункта.

Действительно, в этом году на территории района закрыты мини-полигоны в Истобках, Нивах, Щедрине. Что касается агрогородка Нивы, то коммунальные отходы вывозятся отсюда каждое воскресенье, крупногабаритные – в первую пятницу месяца. Их также можно вывозить самостоятельно в Проскурни, на центральный полигон.

– А куда жители частного сектора должны складировать мусор? В городе, например, в определённые дни люди выставляют у своих домовладений мусорные пакеты. А на селе?

– И на селе также выставляют, а коммунальщики забирают их в определённые дни. Весь мусор доставляется на полигон. Помимо этого, сейчас прорабатывается вопрос о приобретении пластиковых контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов вместительностью 120 литров.

Пользоваться ими домовладельцы смогут бесплатно. Нужно только заключить договорс КЖУП «Уником» на вывоз мусора и соблюдать правила: вовремя выкатывать контейнер со двора, чтобы ТБО вывезли. Оплата не зависит от объёма вывозимых отходов, а зависит от количества зарегистрированных в домовладении жильцов, при их отсутствии – на 1 человека. На селе сегодня эта сумма – 1,22 руб. Между тем, многие забывают, что растительные остатки должны быть использованы в качестве компоста, а древесные – в качестве топлива. Но увы… Ветки деревьев всё равно тащат то к контейнерным площадкам, то в кусты через дорогу. Также следует знать, что демонтированные сараи, дома, крыши, заборы к крупногабаритным отходам не относятся.

 

– Но бывает, что в доме идёт глобальный ремонт, строится что-то, и, конечно, отходов много. Что делать в таких случаях?

Выбрасывать хлам и строительный мусор в контейнеры для сбора ТКО либо оставлять на площадке — запрещено. Их нужно вывозить на полигон. Это можно сделать самостоятельно либо заключить договор с КЖУП «Уником» и выписать в индивидуальном порядке технику.  Многие жители частных домов пользуются такой услугой. На их подворье оставляем тракторную тележку, а на следующий день вывозим её – загруженную. Стоимость услуги – 77 руб. Если же гражданин будет просто складировать строительный мусор у дома, его можно привлечь к административной ответственности (ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях, штраф — до 30 базовых величин).

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Полностью материал опубликован в газете "Новы дзень"№88 от 19.11.2019

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram