Мир вновь вернулся в точку, из которой отчетливо видна ядерная угроза. Об этом министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков заявил 26 февраля в Женеве во время участия в сегменте высокого уровня Конференции ООН по разоружению, передает корреспондент БЕЛТА.
"С момента создания Конференции по разоружению мы ежегодно собираемся в этом зале, чтобы решить основную задачу - уберечь мир от наиболее опустошительных форм войны с применением ядерного оружия и других новых видов оружия массового поражения", - сказал белорусский дипломат.
Максим Рыженков отметил, что за эти 45 лет произошли события, которые кардинально изменили политическую карту евразийского континента, на деле запустили разоруженческие процессы. По его словам, список хороших дел Конференции по разоружению и ее предшественника - Комитета по разоружению - впечатляет. Это важнейшие международно-правовые документы, заложившие фундамент современной архитектуры международной безопасности.
Так, в марте будет отмечаться 55-годовщина вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия, который стал отправной точкой для беспрецедентных сокращений ядерных арсеналов СССР и США и отказа от обладания ядерным оружием ЮАР, Казахстана, Украины и Беларуси, сведя к нулю ядерную угрозу и риски возможной ядерной конфронтации. А Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который, несмотря на то, что так и не вступил в силу, привел к практически полному прекращению ядерных тестов.
"Помнится, как все мы в разных уголках земного шага с замиранием сердца и надеждой на новый мир без войн и конфликтов следили за подписанием лидерами СССР и США международных договоров о ядерном разоружении: Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договора о стратегических наступательных вооружениях. А что сегодня? Мир, как по спирали, впервые с начала 80-х годов ХХ века вновь вернулся в точку, из которой отчетливо видна новая ядерная угроза", - обратил внимание министр.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube