НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

10 октября – Всемирный день психического здоровья. Этот день отмечается ежегодно с 1992 года. Он установлен по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

А что же такое психическое здоровье?

В Законе Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи» от 07.01.12 г. сказано, что психическое здоровье - это состояние полного психического благополучия человека, способность его адекватно осознавать окружающую действительность, свое психическое состояние и поведение, а не только отсутствие психических заболеваний. Это состояние благополучия, при котором каждый человек в состоянии справляться с жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Иногда под влиянием хронических стрессов, недостаточного отдыха, нервно-психических и физических перегрузок, повышенных требований окружающих, плохого психологического климата на работе и дома может развиться состояние депрессии как особого психоэмоционального состояния.

Кстати, депрессии встречаются примерно у 5% населения в осенний период. Чаще болеют женщины. У пациентов отмечается частая смена настроения, тоска, плаксивость, подавленность, нежелание работать, общаться с близкими, бессонница или наоборот сонливость. Настроение мрачное, пессимистическое. Мысли скучные: «Все плохо, изменить уже ничего нельзя», «Ничего хорошего уже не будет». Приходит ощущение никчемности, невостребованности.

Бледное лицо, потухший взгляд, преобладание в одежде темных и черных цветов, неряшливость, безразличие к внешнему виду- это все признаки депрессии, на которые следует обратить внимание.

Депрессия – это не просто плохое настроение. Она может иметь различные степени проявления: от легкой грусти до мыслей о самоубийстве и пресловутые советы типа «возьми себя в руки» пользы не принесут. Это болезненное состояние, которое в ряде случаев требует лечения.

Что же делать? Как предупредить развитие осенней депрессии?

Больше гуляйте по улице, шире раскрывайте шторы, занавески на окнах, радуйтесь солнцу, любой погоде. Вечером не экономьте на электричестве, включайте яркий свет, легкую музыку. Доказано, что человека, находящегося в состоянии тоски, громкая веселая музыка угнетает еще больше. Поэтому лучше включить классическую музыку, минорные произведения, полные печали и грусти. Как ни странно, вовремя прослушивании такой музыки и после становится легче.

Общайтесь с людьми, общество которых вам приятно, избегайте тех, кто сеет злобу и раздор. Ежедневная зарядка в течение 20 мин, с последующим легким, теплым душем, может также оказать хорошее воздействие. Посетите кинотеатр, магазины, купите для себя то, что вы давно хотели приобрести, больше отдыхайте.

Правильно питайтесь. Больше фруктов, овощей, рыбы. Снижайте в рационе количество жиров, мяса, сахара и соли.  Исключите алкоголь, он не поможет, а может только усугубить состояние.

Расслабляйтесь: научитесь упражнениям на расслабление, медитации, самовнушению. Хорошо помогает чтение духовной литературы, молитва.

Окружающим, родственникам больного не следует игнорировать данное состояние, шутить на эту тему, заявлять, что это ерунда. Не стоит пытаться развеселить человека. Не допускайте упреков, критики, замечаний. Человек в таком состоянии беззащитен и раним. В происходящем нет его вины или злого умысла, он нуждается в помощи. Проявите сочувствие, покажите, что понимаете его состояние, вовлекайте его в полезную деятельность, напоминайте о прошлых заслугах и успехах.

Если же видите, что не становится легче, надо обратиться за медицинской помощью. Обратитесь к психологу, врачу-психотерапевту или психиатру. Не следует стесняться своего состояния. В настоящее время медицина располагает достаточным арсеналом средств и методов лечения таких состояний.  

В поликлинике Жлобинской ЦРБ ведет прием врач-психиатр с 8.00 до 15.00 по будням. Экстренная психологическая помощь в г. Жлобине оказывается по телефону горячей линии 170 с 8.00 до 17.00 по будням, обед с 13.00 до 14.00. В Гомельском областном психоневрологическом диспансере работают психолог и психиатр. Телефон регистратуры 8 (0232) 35-62-73. Экстренная психологическая помощь оказывается также по телефону доверия в г. Гомеле - 8(0232)35-91-91 круглосуточно.

Не оставайтесь один на один со своей проблемой, выход есть всегда!

Татьяна РУСЦЬ, врач психиатр-нарколог УЗ «Жлобинская ЦРБ»

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram