НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С 29 июля  по 03 августа на территории Жлобинского района проводится специальное комплексное мероприятие «Быт».

Оно направлено на недопущение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, выявление латентных нарушений и фактов ущемления прав членов семьи, максимально широкое привлечение всех заинтересованных субъектов профилактики к данной проблеме.

За истекший период 2019 года в Республики Беларусь зарегистрировано 373 факта причинения легкого телесного повреждения (ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь, наказывается вплоть до ареста на срок до трех месяцев), в том числе  262 факта со стороны членов семьи и близких. За истязание родных, то есть умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психологические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев к наказанию до пяти лет лишения свободы осуждено более 300 семейных «скандалистов».  

Насилию, сопряженным с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения (наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок) подверглись примерно 100 потерпевших, и около 300 – насилию с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения (наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет).

За прошедший период 2019 в Республике Беларусь наблюдается значительный рост убийств (каждое четвертое убийство совершается близкими людьми). Убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.

Домашнее насилие – это нарушение прав человека.

В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины. В супружеских или партнерских отношениях могут присутствовать как все виды насилия, так и некоторые из них. Все пары и семьи спорят, но спор может перерасти в ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, если Ваш партнер выбирает насильственные способы разрешения конфликта.

Если вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102. Работают психологи и юристы горячей телефонной линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Линия работает ежедневно с 8.00 до 20.00, позвонить можно из любой точки Беларуси. Помощь оказывается анонимно и бесплатно.

На территории Жлобинского района жертвы насилия могут обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения, который находится по адресу г. Жлобин, ул. Петровского, д.36. В штате центра имеется психолог, который поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Телефоны центра: 2-80-86, 170.

Время работы: с 8 до 17 часов, выходные - суббота, воскресение.

А.А.Дрозд

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube