НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Лишь инвентарный номер на мебели напоминает о том, что вы в гостях не просто у семьи Анисковец, а в детском доме семейного типа. Как здесь живут супруги Татьяна и Михаил, десять детей, две собаки и пара котов, узнала журналист "НД".

В остальном все как у всех. Пока мы с Татьяной разговариваем в гостиной, дети заняты своими делами: Дима читает, Ваня смотрит любимые мультики, Илья и Толя играют, девчонки болтают, трое младших – в детском саду. Отец семейства – на работе.

До того, как стать родителями-воспитателями, супруги Анисковец пять лет были приемной семьей. Они пришли к этому, когда решалась судьба четверых соседских детишек: их мать лишали родительских прав. Двух старших детей забрал отец, а две младшие девочки, 10 и 11 лет, по документам считались "безотцовщиной".

– Мне всегда жалко было этих ребятишек… Они ведь нам не чужие: мы их с рождения смотрели, а старших я даже крестила, – вспоминает Татьяна. – Частенько бывало, мои дети приведут к нам младших, Аньку и Нинку, и мы их накормим, пожалеем, вещами поможем. Особенно к 1 сентября старались хоть что-нибудь им прикупить.

И когда встал вопрос, кто будет дальше растить и воспитывать сестер, семья Анисковец предложила свою кандидатуру. Кстати, супругов поддержали двое их родных детей: они настаивали, чтобы родители забрали к себе соседских девчонок. Так, в 2013 году Анисковцы стали приемной семьей. Аня и Нина воспитывались у них до самого "выпуска" (до 18 лет – Прим. ред.). Сейчас девушки частенько приходят в гости вместе со своими детьми.

Оказавшись в девчачьем цветнике, родной сын Татьяны и Михаила стал просить братика. Так в семье появился еще и мальчишка.

Они жили тогда в Кирово, в деревенском доме в 40 квадратных метров. Вели подсобное хозяйство, держали коров и 12 свиней. И мечтали о большой семье…

В 2018 году Татьяна и Михаил Анисковец стали родителями-воспитателями в просторном детском доме семейного типа в Жлобине. Сейчас в нем живут десять ребят (еще недавно было 11, одного – усыновили). И у каждого – своя нелегкая история…

Дима* попал к супругам Анисковец в 5 лет. Мальчишка был очень тревожный: он мог беспричинно начать биться головой о стену или выйти на улицу и кричать прохожим: "Помогите"… Ухаживать за собой и убирать он вовсе не умел.

В школе почти сразу начались проблемы. Мальчишка два года "просидел" в первом классе, но читать так и не научился. От злости мог брать тетради одноклассников и просто рвать их в клочья. Но Татьяна и Михаил понимали, что не от хорошей жизни в прошлом ребенок совершает такие поступки. Они старались обласкать Диму и хвалить даже за самые маленькие успехи. И вот ему уже 9 лет...

– У Димки всегда такой порядок! А еще он и читает гораздо лучше, – хвалит мальчика мама Таня. – Со временем стал спокойнее, но все равно есть в нем некоторая тревожность…

Понять, что ребенок прошел ад в родной семье, несложно. Сложно потом исцелять его психологические травмы…

– По детям всегда видно, если их били, – рассказывает Татьяна Анисковец. – Бывает, они нашкодят, разобьют или сломают что-нибудь. А когда я прихожу посмотреть, что случилось, прячутся, например, за тумбочку и сжимаются в комочек… Первое время для таких ребят шок, что взрослый может просто прийти, оценить масштаб проблемы и уйти, не надавав тумаков…

Были в прошлом у воспитанников Татьяны и Михаила и совсем печальные ситуации, когда дети буквально находились на грани жизни и смерти… Так, родители выгнали свою дочь за какой-то проступок ночевать на улицу. Было морозно, и девочка чуть не замерзла насмерть в телеге с сеном.

– Жила у нас малышка Алина, ее удочерили не так давно, – вспоминает Татьяна. – Она в год и 7 месяцев весила всего 7 килограммов! Совсем не умела пить из кружки и жевать. Даже мягкая сосиска была для нее тем еще испытанием. Но когда видела хлеб, то аж заходилась в крике, просила дать ей… Видимо, только им и питалась… 

В семью приходили и дети, которые в 12 лет могли не знать, зачем кровать застилать покрывалом и в чем нужда чистить зубы. Они брали пасту и щетку для игр, и те потом пропадали бесследно… Сложности возникали даже с походом в туалет. Но Татьяна по опыту знает, что всем бытовым премудростям ребенка можно научить.

В гостиную, где мы общаемся с Татьяной, входит 5-летний Ваня* и робко угощает меня конфетой. Такой милый и ласковый!

Татьяна и Михаил забрали его из больницы, когда мальчику был всего год и месяц. До него в приемной семье супругов были в основном подростки, а здесь – такой малыш. Он был как дикий зверек: все время кричал и пищал. Про семью Вани известно мало: самый младший из пятерых детей, отец – в тюрьме.

Супруги сильно привязались к крохе. Они стали не на шутку переживать, что мужчина после освобождения захочет восстановиться в правах и забрать у них сына. Тогда Татьяна и Михаил усыновили Ваню. Поразительно, но нашлись люди, которые их от этого отговаривали: якобы мальчику лучше без родителей, но с квартирой от государства. Супруги не планируют скрывать от Вани, что он – усыновленный… Да и, говоря откровенно, в их ситуации это – нереально, ведь все дети в доме знают историю мальчика. Но Ваня пока не вникает во взрослые обсуждения, поэтому и своими биологическими родителями не интересуется. А вот мама Таня частенько наблюдает за его братьями и сестрами через соцсети.

Кстати, отношения с родственниками у каждого ребенка складываются поразному. Татьяна и Михаил не запрещают детям общаться с ними, но ребятам порой такое общение доставляет мало удовольствия.

– Кате* мама звонит по пьяни. Девочка тогда очень психует и кричит на нее. Я, конечно, стараюсь донести до Кати, что не стоит так бурно реагировать, но это не всегда помогает… К тому же она переживает, что совсем скоро ей выпускаться из нашего детского дома. Мы уже собираем ей "приданое": сковородки, постельное, пледы. А самим очень грустно…

А вот Диме никто из родни не звонит. Мама Таня видит, что мальчика это серьезно задевает. Подливают масла в огонь и одноклассники, которые постоянно напоминают: "Твои родители не настоящие".

А те самые "настоящие" лишенные прав родители редко становятся на путь исправления. Татьяна припомнила лишь один такой случай в ее практике: мама за полгода бросила пить, оплатила долги и забрала сына домой. Прошло уже пять лет, и все в той семье хорошо. Татьяна часто заходит на страничку женщины в соцсетях, чтобы посмотреть фото бывшего воспитанника.

К слову, Татьяна и Михаил всегда рады видеть своих выпускников.

– На прошлую Пасху нас собралось 32 человека! – рассказывает наша героиня. – В том числе и трое внуков.

Побывав единожды в гостях у семьи Анисковец, твердо убеждаешься: в профессию родителя-воспитателя идут только по зову сердца. Никакие материальные вознаграждения здесь не аргумент. Приемные родители изначально готовы отдавать больше, чем получать… К тому же им часто приходится справляться с душевными травмами, которые дети получили в родных семьях. А это требует повышенного внимания, заботы и терпения… И еще одна истина, которая здесь врезается в голову: чужих детей в нашей стране не бывает.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото из архива семьи Анисковец. 

* имена детей изменены.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube