НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В летний период, как правило, возрастает число жлобинчан, выезжающих в места массового отдыха. Сейчас милиционеров особенно беспокоит безопасность детей: многие из них на летних каникулах остаются без присмотра и тоже посещают пляжи, в том числе и запрещённые для купания.

Чем может закончиться для подростка купание в неустановленном месте, напомнил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Александр Романенко. Так, подростка, достигшего 16-летнего возраста, могут привлечь к административной ответственности по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь. Если он не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, то проводится проверка в отношении его законного представителя либо опекуна.

Кроме того, часто времяпрепровождение в местах массового отдыха сопровождается обильным употреблением алкогольных напитков и влечёт за собой печальные последствия. Анализируя несчастные случаи вблизи рек и водоёмов, которые произошли уже в этом году, можно утверждать: подавляющее большинство утонувших находилось в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого они не отдавали отчёта своим действиям, не могли реально оценить опасность и рассчитать свои силы в критической ситуации.

В связи с этим в разгар купального сезона необходимо помнить: распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (в том числе и в местах отдыха у водоёмов) – нарушение статьи 19.3 КоАП. Это влечёт ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин. А купание в запрещённых местах может наказываться штрафом в размере от одной до трёх базовых величин (статья 24.42 КоАП). Купание разрешено только в специально отведённых и оборудованных для этих целей местах.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, сотрудники милиции совместно с представителями учреждений образования регулярно проводят рейды.

Элина КОВАЛЕНКО.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram