НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В городском центре культуры состоялся XIII районный фестиваль творчества детей дошкольного возраста "Как прекрасен этот мир". Мероприятие прошло ещё только вчера, а уже снова хочется вернуться туда, где было так шумно и весело! Честно признаться, эмоции в душе не улеглись ещё до сих пор: в голове звучат развесёлые детские песни, которые звонкоголосо исполняли участники, а ноги так и хотят пуститься в задорный пляс, повторяя танцевальные номера. Как вы уже поняли, журналисты "Новага дня" не могли пропустить такое мероприятие и, конечно же, побывали в самой гуще культурно-музыкальных событий. Кстати, ещё до начала успели в фойе ГЦК полюбоваться мастер-классами по пластилинографии, вытинанке, созданию кукол-оберегов, декоративно-прикладному искусству, ручному ткачеству, оценить по достоинству фотозону с васильками и необычный стенд "Смак роднай мовы", где каждый желающий мог оставить стикер с любимым белорусским словом.

В этом году, объявленном в нашей стране Годом исторической памяти, фестиваль стал действительно особенным. Он был посвящен малой родине, любви к ней, которую человек впитывает с молоком матери, красоте наших родных мест, сохранению культурных традиций белорусской земли. Собственно, даже по названию фестиваля "Звёзды василькового цвета" можно догадаться о самом главном. Как известно, именно этот цветок – василёк – является одним из символов нашей Беларуси. Его изображают на холстах, вышивают на одежде, воспевают в песнях. Вот и в центре детского творчества вчера был именно он. 

На сцену, шумно и весело сменяя один одного, выходили юные таланты Жлобинщины, которых, без преувеличения, было – не сосчитать. Только представьте, заявку на участие подали более 20 творческих коллективов! А это – более 200 мальчишек и девчонок из разных учреждений образования района. Так что за кулисами "яблоку было негде упасть". К слову, аншлаг был и в зрительном зале, ведь, сами понимаете, поддержать каждого участника пришли и родители, и воспитатели, и бабушки с дедушками. А вот кого поддерживали мы, журналисты "НД"? Буду откровенна – абсолютно всех без исключения! Ведь данный фестиваль, который ежегодно проводится для обмена творческим опытом и укрепления связей между педагогами учреждений образования, выявления юных звёздочек на небосклоне района, не ставит для себя цель – определить победителя. Здесь, я бы сказала, задача даже чуть посложнее – помочь участникам в полной мере раскрыть свои таланты, всем сердцем полюбив сцену. Кто знает, возможно, для кого-то из ребят, которые вчера действительно блистали, творческий путь из увлечения станет долгой и успешной дорогой в профессию.

Но это завтра, а пока… пока в увлекательное путешествие по родной Беларуси и зрителей в зале, и участников на сцене пригласили ведущие фестиваля – Анастасия Грицева и её юный друг Руслан. Они не просто объявляли выступающих артистов, они путешествовали вместе с нами по волнам творчества. Хореографические, вокальные, инструментальные композиции, чтение стихотворений, дефиле в национальных костюмах. Всё это наполняло душу каким-то особенно трепетным чувством. Не берусь говорить за остальных, но практически каждый концертный номер я смотрела со слезами на глазах. Было так здорово осознавать, что вот оно – наше будущее: крепкое, неподкупное и настоящее! Оно – в наших детях, которые, несмотря на юный возраст, уже всем сердцем любят родной край. Без сомнений, такие ребята, повзрослев, обязательно сделают всё для того, чтобы Жлобинщина процветала, хорошела с каждым годом… 

Так совсем незаметно фестиваль и подошёл к концу. После того как благодарный зритель несколько раз искупал юных артистов в бурных финальных аплодисментах, на сцену для заключительного слова были приглашены гости, а также организаторы мероприятия – главный специалист отдела образования райисполкома Татьяна Кириленко и методист РУМК Светлана Синицина, поблагодарившие за большую проделанную работу всю творческую команду: от музыкальных руководителей до звукорежиссёров, техников по свету, звуку и мультимедийному сопровождению.

Поздравив всех собравшихся с таким замечательным детским праздником, по многолетней традиции проходящем в форме фестиваля, заместитель председателя районного исполнительного комитета Валентина Нехай емко подметила, что даже "Евровидению" впору поучиться мастерству, таланту, а, главное, – искренности у наших юных звёздочек! И это не просто слова, ведь на сцену вчера выходили действительно самые яркие и жизнерадостные представители подрастающего поколения Жлобинщины.   

Присоединился к сказанному и начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв, который вместе с Валентиной Васильевной вручил участникам, а также их руководителям заслуженные дипломы. Александр Николаевич подчеркнул, что, находясь в зрительном зале, в очередной раз испытал настоящую гордость за то, что имеет возможность работать в сфере образования. Он от души поблагодарил коллег за проведение такого масштабного мероприятия, родителей – за колоссальный труд, требующийся для воспитания их юных талантов, а самим участникам фестиваля – пожелал мирного неба над головой. Всё остальное – за нами, взрослыми!   

Подробнее о ходе районного фестиваля – в одном из ближайших номеров "Новага дня"…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram