НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Николай Малашков у музейного стенда, посвящённого отцу

В Жлобинском историко-краеведческом музее хранятся личные документы, награды и вещи участника Великой Отечественной войны Петра Терентьевича Малашкова (1916–1999 гг.). Для них отведён отдельный стенд, у которого журналист «Новага дня» встретился с сыном ветерана Николаем. Он рассказал:

– Боевой путь моего отца начался в партизанском отряде «Железняк» (позднее – в составе одноимённой партизанской бригады). Он всегда просился на самые опасные задания. Во время одного из них пустил под откос вражеский эшелон с техникой и живой силой. А в конце 1943 года, когда партизаны соединились с Красной Армией, отец оказался на фронте. Освобождал родную Беларусь и Польшу (награждён медалью «За освобождение Варшавы»), штурмовал столицу рейха (медаль «За взятие Берлина»). Отец воевал в разведке. Каждый рейд по тылам врага был равен подвигу. «Языкам», которых разведчики доставляли в свою часть из фашистских окопов, цены не было. Об этом говорят и награды отца: ордена Отечественной войны I степени, Славы III степени и Красной Звезды.

– А что Вам запомнилось из рассказов отца?

– Как всякий фронтовик он ни с кем не любил говорить о войне. Такие воспоминания давались ему очень тяжело. Но не раз повторял, обращаясь к нам, своим детям: «Цените и берегите мир. Нет ничего дороже его. Не дай вам бог пережить то, что пережил я».

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram