НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Этот день выбран не случайно. Число 21, как известно, символизирует 21-ю пару хромосом, а цифра 3 говорит о том, что в этой паре присутствуют не две хромосомы, а три. Март – третий месяц года, и поэтому дату 21 марта было решено сделать особенной. Не остаётся в стороне от неё и коллектив Жлобинского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где имеется большой опыт работы с солнечными детьми.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СИНДРОМ ДАУНА?

Хотелось бы отметить, что это именно синдром, а не болезнь, как многие полагают. Термин «синдром» означает устойчивую совокупность ряда признаков. Самый распространённый из них – генетическая аномалия. Малышам будет сложнее учиться, чем их сверстникам. Но всё же большинство детей с данным синдромом могут ходить, говорить, писать, читать. Нарушение интеллекта обусловлено хромосомной патологией, когда вместо обычных 46 хромосом в клетке человека образуется 47. До сих пор никто точно не знает, почему появляется лишняя. Распространённость этого синдрома не зависит ни от социального положения родителей, ни от их интеллектуального развития, ни от расовой принадлежности. Никто не застрахован от появления ребёнка с данным нарушением.

При этом дети с синдромом Дауна одарены не меньше, чем обычные дети. Многие из них имеют художественный талант, музыкальные и артистические способности. Чуткость и умение подражательства обусловлены их природными сценическими способностями.

РАЙОННЫЙ БАНК ДАННЫХ

Сегодня в районном банке данных о детях с особенностями психофизического развития на учёте стоят 12 детей с таким диагнозом в возрасте от 0 до 18 лет. Некоторые из них посещают учреждения дошкольного образования, занимаются в классах интегрированного обучения и воспитания учреждений общего среднего образования.

Что же касается нашего центра, то в его специальном классе обучается одна учащаяся, один ребёнок получает образовательные услуги в условиях надомного обучения, ещё двое детей раннего возраста с этим редким нарушением посещают коррекционно-педагогические занятия специалистов ЦКРОиР – учителя-дефектолога, педагога-психолога, массажиста. К слову, среди выпускников центра четыре имели синдром Дауна, двое из них успешно обучаются на отделении дневного пребывания молодых инвалидов ТЦСОН.

ОПЫТ, КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ…

Педагогом-психологом центра Екатериной Савоновой разработана «Программа ранней коррекционной помощи по формированию навыков эффективного взаимодействия родителей с детьми раннего возраста с синдромом Дауна».

При организации образовательного процесса с учащимися, имеющими данное нарушение, в специальных классах ЦКРОиР мы уделяем большое внимание развитию их творческих и музыкальных способностей, поскольку дети с синдромом Дауна очень любят музыку, песни, танцы. Вместе с ними мы ходим на экскурсии, посещаем наиболее значимые места нашего города, на учебных занятиях по предметно-практической деятельности и трудовому обучению изготавливаем различные поделки, аппликации из природного, бросового материала, бумаги, которые затем выставляем у нас в центре, в детских библиотеках, городском центре культуры, историко-краеведческом музее. Так, совсем недавно, в канун главного женского праздника, была организована выставка творческих работ наших учащихся в детской городской библиотеке № 3 «Светлый день 8 марта». Также наши учащиеся являются постоянными участниками праздничных мероприятий, которые проводятся у нас в центре, а также районных и областных фестивалей, конкурсов: «Творим добро», «Вясёлкавы карагод», «Пасхальный фестиваль». Реализовывая себя через творчество, учащиеся с синдромом Дауна таким образом выражают свои ощущения, потребности, желания, тем самым раскрывая нам свой способ видения ими окружающего нас мира.

ИЗ ИСТОРИИ:

– Международный день человека с синдромом Дауна отмечается по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» с 2006 года; – впервые синдром был описан доктором Дауном в 1866 году, но только в 1959 году была установлена его связь с аномалией набора хромосом.

Татьяна АБРАМЕНКО, воспитатель ЦКРОиР.

Фото взято из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram