НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

«Повышение качества жизни людей – главная задача сегодняшнего дня», - отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, посещая сегодня Белорусский металлургический завод.

Иван Иванович подчеркнул, что цель его визита – в изучении перспектив социально-экономического развития района в целом и в знакомстве с работой промышленного градообразующего гиганта – Белорусского металлургического завода в частности. К слову, губернатор планирует посетить все районы области, чтобы изучить и раскрыть потенциал каждого из них.

Знакомство с БМЗ Иван Крупко в сопровождении председателя райисполкома Александра Григоренко и генерального директора предприятия Дмитрия Корчика начал с электросталеплавильного цеха, где из поста управления воочию увидел работу электродуговой сталеплавильной печи и получил исчерпывающие комментарии специалистов. Губернатор побывал и в других цехах, а также на реконструкции пылегазоулавливающей установки № 3, где руководителю рассказали о производственном процессе, загруженности предприятия, экспорте, количестве заказов на нынешний год, обеспечении безопасных условий труда. Говорили также и о социальной поддержке металлургов. В частности, о строительстве многоквартирного дома, в котором работники БМЗ смогут приобрести жильё под займ предприятия.

Общаясь с металлургами на их рабочих местах, Иван Иванович затронул несколько тем. Одна из них и самая важная – референдум. Губернатора интересовало, насколько подробно металлурги изучили проект изменений и дополнений Основного Закона страны, с каким настроением придут на избирательные участки. Работники завода отметили важность новой главы о Всебелорусском народном собрании и поправку о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, они заверили, что обязательно примут участие в голосовании – кто-то досрочно, кто-то – в основной день. Речь шла также и об улучшении инфраструктуры города, хоккейном клубе «Металлург».

Во главе угла была тема загруженности предприятия заказами на текущий год. Губернатор выразил уверенность в том, что если есть заказы – то будет работа, стабильный доход, значит, будет расти и благосостояние семей металлургов.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram