НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В начале текущего года в агрогородке Пиревичи произошло значимое событие, связанное с решением вопросов по жизнеобеспечению населения, – сдана в эксплуатацию новая современная котельная. Вместе с заместителем директора КУП «Теплосервис» Василием Грицковым мы побывали на этом объекте.

– На реализацию данного проекта из республиканского и областного бюджетов было выделено более 1,9 миллиона рублей, – рассказал Василий Пахомович. – При строительстве котельной использовано самое современное оборудование совместного белорусско-французского производства. Это – три водогрейных котла, два из которых работают в автоматическом режиме, что позволяет экономно расходовать топливо и сделать условия труда для занятых здесь людей безопасными.

Что касается топлива, то, как заметил наш собеседник, здесь также был использован экономный вариант. Старая котельная, расположенная на территории местного спиртзавода, работала на газу. Сегодня это дорого. На новой котельной используются местные виды топлива – щепа и дрова. При этом, что также даёт большую экономию в средствах, щепа изготавливается на месте при помощи своей спецтехники. Кроме того, одновременно со строительством котельной силами районной коммунальной службы были заменены теплосети, по которым тепло начало поступать в жилые дома, находящиеся на балансе КДЖЭУП «Жилкомсервис два», в больницу, другие объекты социального назначения, а также в действующий храм, являющийся памятником архитектуры. Новые теплосети также современные, со специальной изоляцией. Это позволило сократить потери тепла при его транспортировке примерно на четверть.

С работой котельной нас ознакомил мастер Иван Диковицкий.

– На данном участке производства КУП «Теплосервис» создано восемь рабочих мест, – говорит Иван Степанович. – Условия труда здесь отличные: тепло, чисто и всё автоматизировано. Сегодня дежурят наши самые опытные операторы котельной – Григорий Коновалов и Сергей Ковалёв. У каждого из них стаж по десять лет.

Николай ШУКАНОВ.
Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram