НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

2 декабря в агрогородке Пиревичи прошёл торжественный митинг, приуроченный к 78- годовщине освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков. Участие в мероприятии приняли представители сельского исполнительного комитета, учащиеся и педагоги школы, работник библиотеки, клуба, а также местные жители.

К присутствующим обратилась директор Пиревичской средней школы Инна Белькович. Она рассказа об истории Пиревичей в годы войны, отметила, что победа досталась населенному пункту дорогой ценой.

- Всего на фронтах и в партизанской борьбе погибло 446 жителей Пиревичского сельсовета. В период оккупации многие дома были сожжены. 17 местных жителей расстреляно фашистами. В боях за освобождение деревни в 1943-44 годах погибло 139 советских солдат…Мы не должны забывать об этом. Память о прошлом- залог нашего счастливого будущего. 

Память павших советских воинов участники митинга почтили минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов и венков к обелиску. Школьники прочли трогательные стихи о Великой Отечественной войне.

Ольга Микша

Фото из архива Пиревичского СДК

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram