НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

4 декабря – великий двунадесятый праздник нашей Православной Церкви – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Если сейчас пытаются избежать детей, то раньше, в древности, иметь детей считалось счастьем, и позором – не иметь детей. А мы так часто избегаем этих обязанностей, лишаем себя родительского счастья и не воспитываем по существу наших детей к славе Божией и Православию.

И вот Иоаким и Анна, которые были бесчадны и переживали это, молились и дали обет, что ребёнок, который у них родится, будет посвящён Богу. У них-то и родилась девочка, которой суждено было стать Пресвятой Богородицей.

Когда ей исполнилось три года, родители, памятуя свой обет, отвели её в Храм (Иерусалимский). Она сама поднялась на тридцать три ступеньки Храма, её встретил там первосвященник и ещё несколько священников, среди которых был Захария, отец Иоанна Крестителя. И ввели её по наитию Духа во Святая Святых, куда раз в год входил только первосвященник.

Сама Богородица оказалась тем Храмом, в котором поселился Бог, Бога Она выносила, Сына Божия Она родила, Сына Божия и Сына Человеческого. Вспомните, что писал апостол Павел: «Разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?»

Вот кем мы должны быть. Предельным примером этого является сама Богородица, но в потенции это должно быть в каждом из нас. И наши согрешения против тела апостол образно оценивает как кощунство, как преступление перед храмом Божиим. А мы вот не испытываем этого чувства бережного отношения к своему телу как к храму Божию, храму Духа Святого. А смотрите, какова была чистота Богородицы. И вероятно нам очень надо подумать и о Ней как о храме, Бога-Сына вместившего – невместимого Бога! – и о наших маленьких храмах телесных.

Из проповеди протоиерея Глеба КАЛЕДЫ (1921– 1994 гг.), доктора геологоминералогических наук, профессора.

В Жлобинском Свято-Троицком храме:

Пятница, 3 декабря: 17.00: Всенощное бдение.

Суббота 4 декабря 9.00: Праздничная Божественная литургия. Панихида. Молебен. Крещение.

Фото из архива ndsmi.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram