НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Земельные и жилищные вопросы, социальные инициативы озвучили сегодня жители Гомельского региона на личном приеме, который провел председатель облисполкома Геннадий Соловей. Речь шла и об организации литературных форумов в области в этом году, передает корреспондент БЕЛТА.

Поставить точку в земельном споре хочет жительница поселка Забияка Гомельского района. В 2015 году она решила приватизировать свой участок - 25 соток. Была определена граница. Комиссия сделала все замеры. В итоговом же документе оказалось 19,92 сотки. По ее словам, со стороны владельцев смежного участка есть нарушения. Губернатор отметил, что ситуацию рассмотрят с выездом на место.

Сельчанка из Буда-Кошелевского района попросила помочь с жилищным вопросом ее внуку. Он работает в «Белоруснефть-Особино». Молодая семья воспитывает двоих детей. «Подошла очередь строить жилье в Костюковке. 90% кредитует банк, оставшиеся Br14 тыс. внук хотел взять на предприятии. Написал заявление, в котором просил удерживать для погашения этой суммы 80% зарплаты. Однако вопрос не решился», - рассказала пенсионерка.

Как прозвучало в пояснении, ситуацию рассматривали на предприятии, подобные аспекты регламентируются коллективным договором. Однако возникли вопросы: сколько средств останется семье на жизнь и как работник будет выплачивать кредит банка и погашать сумму на предприятии.

«Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались на предприятиях, тем более это село. Нужно сделать четкие расчеты, подумать по этому вопросу более детально. Молодых необходимо поддерживать», - сказал Геннадий Соловей.

Гомельчанка поделилась на приеме инициативами о создании институтов представителей уязвимых групп: детей, пожилых, людей с инвалидностью и др. «Нужна структура с общественным участием, чтобы подходить к решению проблем этих групп людей комплексно», - убеждена заявительница. Озвученные предложения изучат.

Прозвучали на приеме и вопросы о восстановлении асфальтного покрытия на участках дороги между Грабовкой и Маковьем Гомельского района, строительстве детской поликлиники в Новобелицком районе Гомеля и другие. Обращения взяли на контроль.

Председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович на приеме поблагодарил губернатора за поддержку проводимых в регионе литературных фестивалей. Он рассказал, как будут совершенствоваться в этом году литературные форумы. Так, новый виток в развитии получит областной фестиваль литературы «На земле Кирилла Туровского». Нынешний год в регионе объявлен Годом классической литературы и чтения. «Писатели области будут обращать особое внимание читателей на творческое наследие народных писателей Беларуси Ивана Шамякина и Ивана Мележа, 100-летие со дня рождения которых отмечается в этом году. Ведь без классической литературы, без чтения невозможно воспитать настоящего гражданина», - считает Владимир Гаврилович. Юбилею классиков будет посвящен и фестиваль «#ЧитайГомель», запланированный на май.

«Славянские литературные дожинки» станут научным форумом. В этом году он будет посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны. Писатели стран СНГ готовят доклады, основной темой которых станет сохранение исторической памяти. Новый формат приобретут и другие литературные мероприятия.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram