НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

7 ноября православные христиане отметят Дмитриевскую родительскую субботу.

Об истории и духовном смысле этого дня рассказывает клирик Жлобинского Свято-Троицкого собора иерей Павел КУЛИШ:

– Дмитриевская родительская суббота связана с событиями на Куликовском поле в 1380 году, когда русские дружины во главе с московским князем Дмитрием разгромили татаро-монгольское войско. Вернувшись домой, князь повелел ежегодно совершать заупокойные богослужения по воинам, павшим в этой битве. Затем молитвенную память о защитниках родной земли стали совершать ежегодно, и всегда – накануне празднования небесного покровителя Дмитрия Донского великомученика Димитрия Солунского. А со временем Дмитриевская родительская суббота стала днём поминовения всех умерших православных христиан, сложивших головы и на многих других полях брани.

– Есть ли у Дмитриевской родительской субботы какой-то особый смысл, отличный от других родительских суббот, установленных Православной Церковью?

– Те, кто с оружием в руках защищал свою Родину и погиб, отстаивали на поле брани не только свой дом, а и свою веру. Поэтому в Дмитриевскую родительскую субботу мы чтим память всех тех, кто погиб или пострадал за православие.

– В чём более всего, если так можно сказать, нуждаются наши умершие родственники и друзья?

– Скажу сначала, в чём они не нуждаются. Это – в памятниках на месте их погребения, в поминальном застолье, в громогласном превознесении их жизненных заслуг. Единственное, в чём действительно испытывает необходимость душа покойного, – это в молитве живых. Мы должны молиться о том, чтобы Господь простил умершему его земные грехи и поселил его в Царстве Небесном. Сам почивший уже не может ни молиться о себе, ни совершать добрые дела, и потому неслышно просит об этом тех, кого оставил на земле. И если мы действительно заботимся о спасении душ своих почивших ближних, то должны помянуть их в своих молитвах дома или в храме.

В Жлобинском храме Святой Живоначальной Троицы панихида пройдёт после литургии, которая начнётся в 9.00.

Николай ВОРОНОВИЧ.

Фото: Людмила КРИЧКО.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram