НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Во многих населённых пунктах района есть пустующие или ветхие дома. Одного взгляда на них достаточно, чтобы понять, что здесь уже давно никто не проживает. В целях совершенствования порядка учёта и отчуждения пустующих и ветхих домов издан Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 г. № 357 «О пустующих и ветхих домах», в соответствии с которым и ведётся работа в этом направлении, а также создан реестр пустующих домов, расположенных на селе.

Начальник отдела ЖКХ райисполкома Юрий Гузов сообщил «Новаму дню»: «С 2014 года по настоящее время в реестр включено 403 пустующих дома, в том числе за 9 месяцев
текущего года – 17. Согласно плану по наведению порядка на земле в этом году запланированы работы по сносу 30 таких домов, и на эти цели выделено 42 тысячи рублей. Кстати, в 2019 году на снос с благоустройством выделено и освоено 111 439 тысяч рублей, а в 2018 году – 57 тысяч только на снос.

Между тем в этом году уже снесено 32 дома, некоторые хозспособом или наследниками, а освободившиеся земельные участки – 23 гектара – вовлечены в хозяйственный оборот».

За рациональным и эффективным использованием земель постоянно осуществляет контроль управление землеустройства райисполкома.

Законодательством предусмотрена возможность принятия местным исполнительным комитетом решения о предоставлении земельного участка, на котором расположен пустующий дом, подлежащий сносу, новому землепользователю при условии сноса либо финансирования сноса пустующего дома этим землепользователем. При этом граждане могут получить земельный участок без проведения аукциона в порядке, установленном законодательством об охране и использовании земель.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram