НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Рассказываем, какие аспекты внешности необходимо учитывать при выборе цвета окрашивания.

Знание своего тона кожи и цветотипа может удивительным образом облегчить жизнь, когда дело идет об окрашивании или обновлении мейкап-привычек. Тон кожи (классическим считается деление на холодный, теплый и нейтральный) — это то, что всегда с вами: с загаром жарким летом или зимой с ее неизбежной бледностью.

Цветотип — комплексная характеристика вашего образа, которая складывается из палитры оттенков кожи, волос, цвета глаз. Именно принадлежность к одному из тонов или цветотипов определяет тот факт, что далеко не все варианты окрашивания придутся вам к лицу. Разбираемся, как не запутаться во всем многообразии колор-палитры и выбрать идеальную для себя комбинацию.

Как определить палитру в зависимости от тона кожи

Для этого следует предварительно очистить кожу и выбрать правильное освещение: сядьте напротив окна или вне помещения, желательно — под солнцем, чтобы ни один луч искусственного света не испортил ваши изыскания.

Первый способ весьма прост: внимательно присмотритесь к цвету вен, проступающих на внутренней стороне вашего запястья. Если определиться с цветом трудно, то, скорее всего, вы —обладательница нейтрального тона (особенно вероятно, если у вас оливковая кожа). Нейтральность дает вам полное право безбоязненно пробовать любые понравившееся палитры окрашивания. Зеленый цвет высказывается за теплый тон кожи, а голубой или фиолетовый — за холодный.

Будет идеально, если вы установите оттенок кожи в зоне за ушной раковиной: желтоватый указывает на теплый тон, в то время как розоватый или розовый — на холодный. Если и тут определить трудно, можно воспользоваться белой бумагой и оценить цвет кожи по контрасту.

Оттенки блонда

 

Блонд с легкой голубизной прекрасно дополнит кожу холодного тона с красноватым оттенком. Его обладательницам также можно пробовать популярный сегодня розовый блонд: последнее слово в этом тренде — за металлическим отливом.

Теплые вариации блонда — верный выбор для холодного тона кожи с оттенком голубизны: для него палитра может включать золотой, карамельный, янтарный, медовый. Медовые и карамельные блонды также хороши для оливковой кожи и кожи нейтрального тона

В случае ярко выраженного теплого тона выбирать теплые оттенки блонда не рекомендуется: это может обернуться неприятной желтизной. Оригинальный выбор для нейтрального тона — персиковый блонд, который пользуется особенной популярностью у селебрити.

Оттенки коричневого

 

Каштан, мокко, темный шоколад, темно-каштановый — эти сочные оттенки природа припасла для девушек с теплым тоном кожи. Если в нем есть нотка желтизны, то холодные коричневые оттенки добавят кожи яркости. Золотисто-коричневый, медовый, янтарный прекрасно подойдут для обладательниц среднего по теплоте тона кожи.

Оттенки красного

Холодные красные оттенки — бургундский и чистый красный — станут идеальным вариантом сочетания с кожей холодного тона с красным подтоном. Синевато-красная палитра ваших волос приятно выделит лицо и предупредит нежелательный эффект румян и красного лица.

Теплые красные оттенки гармонично сочетаются с нейтральным и светлым тонами кожи — начиная с клубничного блонда и заканчивая медью. При окрашивании в красный не забудьте запастись специальными шампунем и ополаскивателем, чтобы поддерживать насыщенность цвета на протяжении долгого времени.

Оттенки черного

Оттенки темный мокко, какао, коричнево-черный подходят для холодного тона кожи. Такие оттенки черного, как эспрессо, сине-черный или чисто черный, идеально подчеркнут красоту кожи теплого тона.

Альтернативные цвета

Но кто сказал, что классические цвета окрашивания – единственный путь к стильному образу? В вашем распоряжении вся радужная палитра, чрезвычайно богатая оттенками — за всю жизнь не перепробовать. Берем пару замечаний на заметку: теплые оттенки (розовые, оранжевые, желтые) лучше всего смотрятся с холодным тоном кожи. Для окрашивания в голубой или фиолетовый учитываем фактор «желтизны» кожи: при его наличии результат обречен на удачу и эстетичность.

Зима

«Кожа девушки-Зимы может быть как фарфорово-белой, бледной, без румянца, так и оливковой. Волосы — темно-каштановые или иссиня-черные, а глаза имеют яркий насыщенный цвет: серый, голубой или карий. Вам идут контрастные сочетания и яркие оттенки»

Весна

«У девушек цветотипа Весна светлая или прозрачная кожа с оттенком слоновой кости или бронзовым отливом. Волосы обычно светлые, пшенично-медовые, а глаза — синие, зеленые или орехового оттенка. Для окрашивания лучше выбрать теплые оттенки»

Лето

«Если ваш цветотип — Лето (тонкая кожа оливкового оттенка или цвета слоновой кости и мягкие глаза), вам будет легко выбрать правильный цвет волос среди широкой гаммы оттенков холодного блонда и русых»

Осень

«Волосы девушки-Осень сияют золотом или медью. Кожа либо прозрачно-белая с веснушками, легко обгорающая на солнце, либо смуглая, бежево-золотистая. Глаза карие, зеленые с золотыми искрами, но могут быть и серо-голубой гаммы. Если ваш цветотип — Осень, вам идеально подойдут яркие оттенки волос: золотистые, медные, карамельные, янтарные. Глубокие и насыщенные оттенки подчеркнут сияние ваших глаз»

Подытоживая, стоит заметить, что подбор оттенка волос под тон кожи – более локальный подход, нежели определение по цветотипу, но понятнее по критериям. В любом случае, выбирать вам: оба варианта отлично подойдут в качестве отправной точки для вашего следующего бьюти-преображения.

marieclaire.ru

Фото: Getty Images

Читайте также:

8 способов сохранять волосы чистыми дольше

10 вещей, за которые ваши волосы вас ненавидят

Как превратить темные волосы в дорогое украшение: 6 правил ухода

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram