НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобин богат талантливыми людьми, которые прославляют наш край своей созидательной деятельностью! На этот раз хорошими новостями с читателями районки делится детская школа искусств № 2. Её воспитанница, учащаяся средней школы № 9 Карина Кучеренко, вошла в число призёров 12-го Республиканского открытого художественного конкурса. Девушка стала лауреатом II степени.

Мероприятие, на протяжении шести дней проходившее на базе Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова, не просто объединило самых талантливых представителей молодёжи со всей Беларуси, но ещё и предоставило каждому из них прекрасную возможность – с помощью кисти написать своё будущее…Да-да, не удивляйтесь, в этой фразе заложен особый смысл: дело в том, что конкурс такого уровня, проводимый, к слову, раз в 3 года, даёт лауреатам право поступить в средние и высшие учреждения образования художественного профиля нашей страны без вступительных испытаний.

Отрадно, что жлобинчанка этот творческий шанс не упустила, сделав самой себе лучший подарок на 15-летие. Художница планирует в дальнейшем получать образование в Гомельском художественном колледже.

– Конкуренция была очень высокой, – поделилась впечатлениями с журналистом «Новага дня» педагог Карины Ольга Овсяникова, – но она – большая умница: и с волнением справилась, и свои умения продемонстрировать смогла. Я думаю, что настоящую гордость за неё испытываю не только я, но и вся наша школа искусств, и родители девушки, да и Жлобинщина в целом! Ведь Карина эту победу заслужила собственным старанием и целеустремлённостью.

Рассказывая о своей ученице, Ольга Анатольевна, которая в педагогике, между прочим, уже более15 лет, скромно умолчала о своём безусловном вкладе в победу. А ведь готовить успешных втворчестве людей для неё – закономерность. Например, среди её воспитанников есть и те, кто после обучения в ДШИ № 2 получал профессию в европейских вузах, а теперь являются востребованными дизайнерами в Италии и Испании.

Вот и Карина своей кистью уже сегодня расширяет собственные горизонты. К слову, художественным умением одарены и мама девочки, Елена Михайловна, занимающаяся дизайном одежды, и папа, Виктор Петрович, металлург по профессии, но творческий человек в душе. В семье по сей день вспоминают первые пробы кисти Карины, когда ещё в детском саду она проявляла особое художественное мышление. Детям необходимо было изобразить салат, они старательно рисовали овощи целиком, и только Карина – в измельчённом виде.

На конкурсе, безусловно, всё было гораздо сложнее: композиция – гуашью, натюрморты – простым карандашом и живопись. И всё получилось: вдохновение пришло, художественные навыки не подвели. Но кроме труда, был и особенный отдых: принимающая сторона, стремясь расширить кругозор участников, организовала для них экскурсии в Национальный художественный музей, Национальную библиотеку, художественную галерею Михаила Савицкого. А это значит, что вместе с наградой Карина привезла домой и массу вдохновения, которое в ближайшее время отобразит в своих новых работах…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram