НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Продолжается долгожданное лето. Солнышко ласково пригрело нас своими лучами. Нам стало душно в защитных масках, мы почувствовали уверенность от защиты после вакцинации против коронавирусной инфекции. А ведь действительно, иммунная прослойка, созданная общими усилиями, дала вирусу отпор.

Уровень заболеваемости инфекцией COVID-19 в настоящее время самый низкий за всю пандемию: регистрируются единичные случаи заболевания, в основном в лёгкой или среднетяжёлой форме.

Но защиту от заболевания нужно не только получить, но и сохранить. Уровень защитных антител после вакцинации постепенно снижается, и для того, чтобы восстановить защитные свойства иммунитета, нужна бустерная вакцинация.

Проводится она через 6 месяцев после законченного основного курса иммунизации с использованием вакцины Спутник Лайт (в некоторых случаях могут применяться и другие, препараты – например, второй компонент вакцины Спутник V или вакцина Vero Cell Sinopharm).

Лето – идеальная пора для проведения вакцинации, ведь дети на каникулах, взрослые в отпусках, погода радует солнечным днями, соответственно контактов для распространения различных вирусов намного меньше, а, следовательно, нет и противопоказаний. Поэтому подпитать свой иммунитет нужно не только витаминами с грядки, но и защитой в виде бустерной вакцинации.

Осенью ожидается подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе и инфекцией COVID-19. Этому способствуют различные факторы. Это и постепенное снижение количества антител у лиц, получивших полный курс вакцинации, и формирование новых коллективов в школах и садах, окончание отпускной кампании, что приводит к большей скученности как в транспорте, так и на работе. В наших силах противостоять инфекции и предотвратить её распространение. Сохраните защиту – сделайте бустерную вакцинацию!

Марина НАУМЕНКО, инструктор-валеолог районного ЦГЭ.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube