НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Икона - это одна из святынь, особо почитаемая верующими христианами. Наверное не найдется ни одного христианского дома, где не нашлось бы иконы. Большие, маленькие, рукописные или напечатанные - в церковных лавках можно найти икону на любой вкус. Но вот какие именно иконы обязательно должны быть в доме верующего христианина поговорим в этой статье.

Конечно же, если подходить к ответу на этот вопрос формально, то каждый православный священник нам ответит, что какие иконы размещать в своем доме - должен решать каждый христианин и нельзя запретить или ограничить кого-то в данном выборе, однако, православной церковью рекомендуется чтобы в доме были следующие иконы.

1. Икона Иисуса Христа. Зайдя в любой храм, первая икона которая предстает перед нами, это как раз икона нашего Спасителя, Сына Божьего, а дом- это малая церковь и разве можно представить себе дом верующего православного без данной иконы? Наверное нет.

2. Икона Богородицы. В отношении этой иконы чаще всего возникает множество вопросов, а какой именно образ размещать у себя в домашнем иконостасе, ведь икон с изображением Пресвятой Богородицы множество. Вот здесь не существует универсального ответа. Каждый христианин выбирает именно тот образ, который ему ближе, традиционно размещаются иконы Казанской или Смоленской Божией Матери.

3. Икона почитаемого Святого. Следующие по значимости и необходимости размещения дома иконы, это почитаемые верующими Святые. Для кого-то близок Николай Чудотворец, кто-то с особой любовью молится Матроне Московской, а кому-то ближе Серафим Саровский или Сергий Радонежский.

Не существует особых правил и в общем количестве икон, которые должны присутствовать в доме, кому-то достаточно и одной - двух икон, а кто-то не представляет свой красный угол без десятка различных икон, и первый и второй вариант правильный, ведь все сугубо индивидуально.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram