
Лето – время отпусков, прогулок под солнцем и ярких впечатлений. Но высокая температура воздуха предъявляет особые требования к нашему организму, в том числе к питанию. Как скорректировать рацион, чтобы чувствовать себя хорошо в жаркие дни, рассказал инструктор-валеолог Жлобинского зонального ЦГЭ Андрей Борисенко.
– Залогом комфорта в летний период является лёгкий рацион, – отмечает Андрей Николаевич. – Летом организму требуется меньше энергии и калорий: это связано с тем, что мы меньше тратим сил на поддержание температуры тела. Поэтому стоит сделать питание более лёгким.
Для этого необходимо:
- сократить потребление жирной пищи, отказаться от тяжёлых блюд в пользу более лёгких вариантов;
- ограничить потребление мяса, вместо него выбрать птицу, рыбу и морепродукты – они легче усваиваются и содержат полезные микроэлементы;
- увеличить долю растительных продуктов; лето – сезон свежих овощей, фруктов, ягод и зелени, которые богаты витаминами, минералами и клетчаткой, помогающей поддерживать нормальную работу кишечника.
Специалист советует употреблять растительные продукты в сыром виде или готовить из них салаты, заправленные: растительным маслом, натуральным йогуртом (до 2,5% жирности, без сладких добавок), соком цитрусовых или сметаной (10% жирности).
При этом не нужно забывать о пользе употребления кисломолочных продуктов: кефира, домашнего йогурта, мацони, айрана. Выбирать следует нежирные варианты – до 2,5% жирности, а творог – не более 5% жирности. Они помогают поддерживать микрофлору кишечника и утоляют жажду.
– В жару организм теряет больше жидкости, поэтому важно соблюдать питьевой режим, – напоминает Андрей Борисенко. – Если нет медицинских противопоказаний, при температуре воздуха выше 200C рекомендуется выпивать около 2 литров жидкости в день. Наиболее оптимальны чистая или минеральная вода без газа, несладкий зелёный или травяной чай (мята, мелисса, листья смородины, иван‑чай), несладкий ягодный морс. А вот от сладких газированных напитков, энергетиков, крепкого чая и большого количества кофе лучше отказаться: сахар и кофеин в их составе могут способствовать обезвоживанию организма.
Инструктор-валеолог даёт и другие важные советы нашим читателям:
- не пейте сильно охлаждённые напитки: это может привести к заболеваниям верхних дыхательных путей (фарингиту, ангине, ларингиту и т. д.);
- не запивайте еду льдом: это нарушает процесс пищеварения;
- людям с заболеваниями почек, сердечно‑сосудистой системы, гипертонией или ожирением стоит обсудить безопасный объём жидкости с врачом.
Летом особенно важно ограничить потребление соли: избыток натрия может спровоцировать отёки и создать дополнительную нагрузку на сердечно‑сосудистую систему. Старайтесь не досаливать блюда и внимательно изучать состав продуктов – многие полуфабрикаты и готовые закуски содержат много скрытой соли.
В зональном ЦГЭ напоминают: в жару возрастает риск кишечных инфекций и пищевых отравлений. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо соблюдать следующие правила:
- проверяйте сроки годности продуктов;
- соблюдайте условия их хранения;
- тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень;
- для питья и приготовления пищи используйте бутилированную воду;
- кипятите молоко;
- откажитесь от консервированных, солёных и копчёных изделий: они могут стать источником бактерий.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете наслаждаться летом без вреда для здоровья. Лёгкого вам рациона и приятного аппетита!
Подготовила Татьяна ОПАНАСЕНКО.
Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram.















