НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Николай-угодник является одним из самых почитаемых святых во всем мире. Он не только творил чудеса, но и был известен своими добрыми делами. 

В православной церкви существует несколько дней памяти Николая Чудотворца. 11 августа празднуют рождение Божьего угодника, а 19 декабря вспоминают о его смерти. 22 мая также считается памятной датой – перенесение мощей святого из Мир Ликийских в Бари.

В народе эти праздники имели свои названия – Никола Осенний, Никола Зимний и Никола Вешний (Летний). На Руси Николая именовали угодником, что идентично с чудотворцем.  

Что нужно делать в праздник Николая-угодника?

Утро праздника рекомендуется начать со службы в храме и весь день следовать примеру святого – помогать близким и нуждающимся. В день памяти святителя советуют:

  • прочитать молитву в церкви или дома;
  • заниматься благими делами;
  • подавать милостыню;
  • участвовать в благотворительности (по возможности);
  • помириться с родными людьми;
  • попросить прощения у близких.

Кроме того, в день памяти Николая Чудотворца можно подписывать важные документы, проводить важные деловые встречи и конференции, заключать соглашения.

История жития Николая-угодника

Согласно житию святого, Николай появился на свет в III веке в греческой колонии Ликия в Малой Азии. Родители мальчика были христианами, поэтому он с раннего детства посещал храм. Когда юноша стал старше, решил посвятить жизнь вере и быть священником.  

Родители оставили святому в наследство богатое состояние, которое он раздал бедным. Спустя время Николай был рукоположен в сан архиепископа в городе Миры (сейчас на этой территории находится турецкая Анталия) и стал известен как рьяный борец с язычеством, а также в качестве чудотворца и защитника оклеветанных и невинно осужденных.

Николай-угодник прожил до глубокой старости, а после смерти его тело начало мироточить. К месту нахождения мощей святого потянулись паломники, они просили чудотворца избавить их от болезней и бед. Мощи архиепископа располагались сначала в Мирах, где он служил при жизни, а потом, в XI веке, их перевезли в город Бари в Италию. Часть их до сих пор хранится в этом месте и мироточит.

Дела Николая Чудотворца

Однажды святой плыл из Мир в Иерусалим, и к нему явился Господь и повелел спасти трех мужчин, которых несправедливо обвинили в подготовке мятежа против градоначальника Евстафия и приговорили к казни. Чудотворец вернулся в город и успел именно к тому моменту, когда палачи уже занесли мечи над головами осужденных. Николай подошел, бросил мечи на землю и освободил заключенных. Ему никто не воспрепятствовал, так как жители уважали и восхищались святым.

Одна из любимых историй европейцев – предание о том, как Николай помог бедняку с тремя дочерьми. Семья была настолько бедна, что отец не мог выдать замуж девушек, потому что без приданого брак не мог состояться в то время, и дочерей ждала участь блудниц. Святой узнал об этом и решил тайно помочь им.

Каждую ночь на протяжении трех дней он подкидывал в окно мешочек с золотыми монетами. В последний раз глава семейства подкараулил своего спасителя и отблагодарил. Всех трех дочерей удалось удачно выдать замуж. Благодаря этой легенде Николай Чудотворец стал прототипом Санта-Клауса в странах Западной Европы. Среди чудес, которые сотворил святой при жизни, также известно о спасении Мир от страшного голода и моряка во время шторма.

Мощи Николая Чудотворца

Около 85 процентов мощей Николая Чудотворца находятся в крипте базилики города Бари, который расположен на юге Италии, 10 процентов хранятся в Венеции.

Частицам мощей святителя можно поклониться также во многих христианских храмах.

Икона Николая Чудотворца

Историки считают, что прототипом первого образа Николая Чудотворца является прижизненный портрет Николая Мирликийского. На сегодняшний день нет точной информации, когда написали первую икону такого типа. Эксперты полагают, что это произошло после кончины и канонизации святителя.

Самое древнее изображение Николая-угодника, которое дошло до наших дней, датировано XII столетием. Икона хранится в именной базилике Николая Чудотворца в итальянском Бари.

Есть два иконографических варианта изображения святого: в митре, богослужебном головном уборе епископа, и без нее. В народе их называют следующим образом: "Никола Зимний" ("в шапке") и "Никола Вешний" ("теплый").

О чем молятся Николаю Чудотворцу?

Николай Чудотворец является покровителем и защитником моряков, путешественников и торговцев. Однако к нему обращаются за любой помощью, так как он поддерживает всех нуждающихся.

Верующие молятся Николаю-угоднику об исцелении от болезни, о помощи в новом деле, получении хорошей работы, семейном и материальном благополучии, замужестве, преодолении вредных привычек, удачной торговле и легкой дороге.   

Что нельзя делать в день Николая Чудотворца

Кроме ежегодных традиций, православная церковь предупреждает верующих о запретах, которые нельзя игнорировать. В день святого Николая категорически запрещено:

  • ссориться, завидовать и сквернословить;
  • обижаться и сплетничать;
  • отказывать в помощи нуждающимся;
  • совершать оккультные и магические обряды;
  • пить спиртные напитки;
  • осуждать или обсуждать кого-либо;
  • давать деньги в долг.

По дому или в огороде лучше тяжелой физической работы не выполнять. Также стоит воздержаться от рукоделия, стирки, уборки, шитья и вязания.

Какие приметы на день Святого Николая существуют

  • туман на Николу - к хорошему урожаю овса и ячменя, а также к теплой сухой осени;
  • теплый дождливый день - к изобилию грибов;
  • ливень - к хорошему урожаю, а если сухо - к теплой осени;
  • утром 11 августа нет заморозков - начало осени будет тёплым;
  • на Чудотворца овёс зазеленеет во второй раз - осень будет дождливой.

По материалам интернет-ресурсов.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube