НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Каждый хозяин любит своего котика, и это можно легко понять по поступкам. Хозяин заботится о своем коте, гладит, играет с ним, кормит и просто бережно относится.

Но как же понять, что и кот испытывает чувство любви к хозяину?

Для этого эксперты рассмотрели некоторые признаки.

Кот мяукает рядом с хозяевами

Говорят, что коты между собой не мяукают, а делают это только для общения с хозяевами, тем самым выражая свое недовольство и свою просьбу.

Кот хочет «накормить» хозяина

Коты - маленькие хищники и ловят мышей или птиц.

Если кот принес свою добычу, положил на пол и ждет реакции хозяина, то тут безоговорочно можно считать, что кот о своих хозяевах заботится и пытается накормить, так как в его глазах они охотиться вообще не умеют.

Сон рядом с человеком

Коты стараются спать в местах, где они чувствуют себя в безопасности. Если кот лег спать рядом с хозяином, то это говорит о большом доверии кота к человеку.

Кот делает «массаж»

Одним из точных знаков привязанности кота к хозяину является топтание кота на нем с выпусканием коготков.

Именно таким действием маленькие котята стимулируют молоко у матери кошки, и когда такое же действие проводят с хозяином, то это говорит о том, что коты доверяют хозяину как собственной матери.

Взгляд

Если кот испытывает к хозяину теплые, доверительные чувства, то и смотреть на него он будет по-другому.

Взгляд станет мягким, нежным, теплым с медленным и довольно частым морганием. Именно такой взгляд свидетельствует о любви кота к хозяину и о доверии к нему.

Кот подпускает к себе

Все коты очень категорично относятся к таким процедурам, как: подстригание когтей, чистка ушей, осматривание зубного ряда и, конечно, купание в воде.

Не каждому человеку кот разрешит провести над собой такие манипуляции, так что если кот, хоть и через силу, но разрешает хозяину такое с ним проделывать, то это говорит о большом доверии человеку.

«Доверительная поза»

Самое уязвимое место у кошки — это живот, и, руководствуясь инстинктивным чувством самосохранения, она старается его уберегать.

Но если кот ложится перед хозяином в позе животом вверх, да еще и разрешает почесать ему животик, то можно не сомневаться — это высшее проявление любви к хозяину.

Кошки - удивительные животные, которые и в самом деле способны на любовь. Им требуется больше времени, чтобы доверится человеку и подпустить его к себе, а затем они привязываются к нему до конца жизни. Поэтому надо ценить любое проявление кошачьей любви, дорожить ею и, конечно же, отвечать взаимностью.

Белновости.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube