НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В народном календаре 24 июня – Варнава Земляничник. День овеян приметами, многие из которых связаны с растениями. В этот день они были наделены магической силой. На Варнаву не меняют внешность, не говорят о планах и не звенят монетами.

В народном календаре 24 июня – день Варнавы Земляничника. Свое название праздник получил неслучайно: в это время на Руси начинали собирать землянику. Несмотря на то что люди в это время отправлялись в лес, кроме земляники они ничего не трогали. Траву в этот день не косили, цветы не рвали, растения для еды не набирали.

Что нельзя делать на Варнаву Земляничника

Из уст в уста старцы передавали молодым, что в эту пору в лесу гуляет нечистая сила. Принесешь такую траву в дом – беды не оберешься. На этот счет народ даже поговорку придумал: «На Варнаву не рви травы». На Варнаву Земляничника были и другие запреты. В этот день не разрешалось:

  • Ссориться супругам. Самый безобидный спор мог перерасти в затяжной конфликт, где было не по себе и мужу, и жене.
  • Начинать что-то новое. Любое дело, даже хорошо подготовленное, неизбежно проваливалось.
  • Жаловаться окружающим на свою жизнь, делиться проблемами. От этого их становилось больше.

В этот день нельзя спрашивать чужих людей о состоянии их здоровья, о болезнях. Все невзгоды после таких «задушевных» бесед могут стать общими.

Что нужно сделать на Варнаву Земляничника

Считается, что в этот день стоит вместе отобедать, организовать семейный ужин. Это укрепит отношения и отпугнет нечистую силу, которая так и ищет трещинки в отношениях между домочадцами.

Народные приметы

По тому, как складывается день Варнавы Земляничника, можно судить, какая будет погода в ближайшие дни и летом. Если Солнце с утра закрыто тучами, во второй половине дня можно рассчитывать на дождь. Об этом же «свидетельствуют» растения, издающие резкий аромат.

Теплая ночь на Варнаву Земляничника говорит о том, что лето будет жарким. А туман, который поутру стелился над водой, обещает хороший урожай грибов.

По материалам ug.ru

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram