НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

© Pixabay

Уходящая весна может войти в топ самых холодных весенних сезонов, но синоптики пока не дают таких прогнозов, сообщает sputnik.by 

Самая теплая белорусская весна была в 1921 году, более 100 лет назад, когда еще ученые не начали говорить о глобальном потеплении климата.

За всю историю метеонаблюдений в Беларуси было зафиксировано достаточное число климатических рекордов. К примеру, самой солнечной была весна 2002 года - тогда продолжительность солнечного сияния достигла 770 часов.

"Преобладание прохладной погоды в весенний сезон 2022 года обусловлено тем, что в большинстве дней на территорию нашей страны поступали довольно свежие воздушные массы с северо-запада и севера Европы", - сообщила Sputnik начальник отдела изучения изменений климата Белгидромета Наталья Клевец.

По ее словам, при этом отмечались и теплые периоды, когда воздушные потоки меняли направление на южное, но такие периоды, как правило, были очень короткими.

"Так, к примеру, 12 мая при поступлении очень теплого воздуха с южных широт, в южных регионах нашей страны воздух прогревался до +27 +29, на метеостанции Лельчицы в этот день максимум температуры составит +29,7", - сказала Клевец.

Однако, по ее словам, уже 13 мая днем здесь было не выше +20 +22, а днем 14 мая и вовсе +16 +19. И такие резкие и кратковременные колебания температурного фона в целом характерны для нынешнего весеннего сезона.

"Ощущение холода усиливали ветры: за прошедший период весны оранжевый уровень на ветер объявлялся 12 раз, а 12 мая по Могилевской области объявлялся даже наивысший красный уровень опасности. К слову, в 2022 году это уже 3 красный уровень опасности из-за ветра", - сказала собеседник Sputnik.

Весенние рекорды

Специалист рассказала про климатические весенние рекорды за последние более 100 лет, которые были зафиксированы на территории Беларуси.

"Самая теплая весна была отмечена в 1921 году – средняя температура воздуха за сезон составила +10,3ºС (выше климатической нормы на 2,1ºС). Самый холодный сезон отмечен в 1942 году – средняя температура воздуха составила +2,0ºС, что ниже климатической нормы на 6,2 ºС", - сказала специалист.

Самый засушливый весенний сезон был отмечен в 1974 году – сумма осадков за март-май составила 63 мм или 45% нормы, самый влажный – в 2008 году – выпало 224 мм или 160% нормы.

Самая высокая температура воздуха за весенний сезон была отмечена в Бресте в мае 1892 года +34,3ºС. Самая низкая – в Жлобине 8 марта 1964 года (-38,0ºС).

Самой солнечной была весна 2002 года, на протяжении которой продолжительность солнечного сияния по отдельным пунктам наблюдения достигала 770 часов, рассказала климатолог.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram