НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen


Лечь после тяжелого рабочего дня в кровать со свежепостиранным постельным бельем – это огромное удовольствие. Однако стирка простыней – сложный процесс, включающий в себя поход к стиральной машине, долгую сушку и сложную задачу заправить кровать. Так нужно ли часто стирать постельное белье?

Да, постельное белье нужно стирать регулярно. Дело даже не в приятном запахе постиранных простыней, а в гигиене.

Эксперты утверждают, что на простынях остаются различные отходы человеческого тела. На белье накапливается кожный жир, мертвые клетки кожи, частички слюны и пота. Особенно неприятны мертвые клетки кожи, так как они питают пылевых клещей. Ежедневно человек сбрасывает полтора грамма кожи, которыми можно накормить миллион паукообразных. Клещи, невидимые для человеческого глаза, и их экскременты вызывают аллергию у большого количества людей.

По словам микробиолога из Медицинского университета Южной Каролины Майкла Шмидта, любители спать голыми также оставляют на простыне кусочки высушенных фекалий.

Описанные проблемы часто сложно определить «на глаз», поэтому трудно сказать, когда простыни становятся по-настоящему грязными. Из-за этого многие люди откладывают стирку на месяц, а иногда и на год. Идеальное расписание для стирки постельного белья – раз в неделю. Чтобы не допустить появления пылевых клещей, рекомендуется использовать горячую воду (не менее пятидесяти градусов).

Что делать, если не получается использовать стиральную машину раз в неделю?

Необходимо ежедневно заправлять кровать – когда вы ее застилаете, крошечные сухие частицы, скопившиеся на простыне, падают на пол и уже становятся работой для пылесоса.

Сократить количество микробов и «грязи», которых вы оставляете на постельном белье, также можно походом в душ прямо перед сном.

Покупка нескольких постельных комплектов помогает реже использовать стиральную машину.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram