НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Казалось бы, такая простая вещь – обычный веник. А ведь это незаменимый инструмент для уборки, необходимый каждой семье. Приметы и суеверия гласят, что веник – оберег, защищающий жилище от негатива, но при неправильном применении он может притянуть в дом плохую энергию и неприятности.

Предки считали, что отслуживший своё веник – легкая мишень для наведения порчи на семью. Поэтому старый веник выбросить лучше подальше от жилья, на свалке или в другом безлюдном месте. Оптимальный вариант – закопать в землю далеко от дома, так накопившаяся в предмете негативная энергия будет запечатана.

Переезжая на новое место жительства, желательно не покупать новый веник, а забрать старый. По поверью, так в прежнем жилье остается все плохое, а хорошее переезжает в новый дом. Еще предки верили, что метла – место обитания домового. Если, переезжая, не забрать с собой дедушку-соседушку, то благополучия в новом жилище ждать не стоит.

С новым веником в доме связаны интересные приметы, касающиеся финансового благополучия. При первом использовании покупки рекомендуется провести простой ритуал. Подметая, нужно попросить, чтобы он выметал из дома зло и нищету, а вметал добро и богатство.

Затем необходимо вмести в жилище из двора или подъезда небольшое количество грязи и пыли, чтобы приток денег был постоянным.

Примет про веник в доме огромное количество. Подметать правильно не к порогу, а от порога к центру помещения, чтобы достаток не уходил из дома, а накапливался в нем. Нельзя пользоваться сразу двумя метлами в одном жилище. Это приведет к финансовому краху. Не стоит подметать, когда кто-то из членов семьи уехал. Так заметается путь домой.

А вот если кто-то из гостей оказался неприятен, то после его ухода следует замести следы. Гость не сможет больше посетить дом из-за нехватки времени или по другой причине.

В старину девушки, желая стать привлекательнее для потенциальных женихов, 9 раз перепрыгивали через веник, купленный в дни роста Луны.

Как ставить веник в доме?

Ставится веник исключительно вверх ногами, это связано с определенными приметами. Неправильное расположение домашнего предмета – вниз ногами, обусловлено тем, что прутья, устремленные к земле, впитывают энергию нижнего мира, негативно влияющую на человека. Подметая пол неправильно стоявшим веником, человек разметает по помещению отрицательную энергию, приводящую впоследствии к неприятностям и ухудшению самочувствия.

Для привлечения денег, ограждения от болезней и неприятностей надо покупать веник правильно - покупку желательно осуществлять в мужские дни (понедельник, вторник, четверг), желательно покупать у продавца-мужчины, не торгуясь.

Для притягивания богатства желательно выбрать крупный веник с плотной и толстой ручкой. Покупка, сделанная в понедельник, сулит финансовое благополучие, во вторник – здоровье, в четверг – удачу. Среда, пятница, суббота – нейтральные дни. Считается, что незамужняя девушка, совершившая покупку в среду, скоро выйдет замуж. А вот в воскресенье покупать не стоит.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram