НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Завершился районный краеведческий конкурс-олимпиада среди учреждений образования, посвящённый Году народного единства. Его проведение было запланировано ещё на конец октября текущего года, однако эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Мероприятие пришлось перенести на целый месяц, ввести отборочный онлайн-этап… Но, несмотря ни на что, конкурс состоялся.

В отборочном этапе приняли участие команды учащихся из 26 учреждений образования Жлобинщины, а вот уже в финал в ходе упорной борьбы пробилось 14 команд. Что касается второго этапа, то его решено было провести в актовом зале отдела образования Жлобинского райисполкома. Участники отвечали на вопросы по семи темам, которые были разделены на три тура.

Первый, «Исторический», включил в себя моменты, касающиеся не только Года народного единства в целом, но и Великой Отечественной войны на территории Гомельской области: события, даты, персоналии. Далее, во втором туре («Румянцевский»), ребята погрузились в особую эпоху истории Российской империи, продемонстрировав серьёзные знания.

Третий тур, «Православный», позволил определить, кто же лучше всего ориентируется не только в датах, но и событиях, таких как: 860-летие создания мастером Лазарем Богшем Креста по заказу преподобной Евфросинии Полоцкой, 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 435-летие со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Вопросы, надо сказать, были совсем не простые, но команды – справились!

В итоге призёрами олимпиады стали команды СШ № 12 (2-е место) и Коротковичской СШ (3-е место). А вот победителями названы учащиеся Краснобережской СШ в составе Екатерины Сорокалетовой, Елизаветы Шинкевич и Елены Орёл, которые готовились к олимпиаде под руководством учителя истории Ольги Сергеевны Гурченко. Теперь команде из Красного Берега предстоит отстаивать честь района на областном краеведческом конкурсе-олимпиаде, который состоится в Гомеле совсем скоро.

Ольга ГОДЛЕВСКАЯ, методист Жлобинского районного центра туризма и краеведения детей и молодёжи

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram