НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

А.Зятиков ставит подпись в Книге почета

ПРОЕКТ «НД»: «СТРАНЫ ЧАСТИЧКА: ТЫ И Я» 37 лет и 9 месяцев… Именно столько трудится на Белорусском металлургическом заводе старший мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования электрослужбы копрового цеха Александр ЗЯТИКОВ. В эти дни, как и весь 12-тысячный коллектив БМЗ, металлург отмечает 37-летие любимого завода, жизни без которого Александр Ильич себе не представляет…

В КНИГЕ ПОЧЕТА БМЗ

Александр Зятиков родился и вырос в Буда-Кошелёвском районе в семье рабочих. Его отец Илья Филиппович был охранником на заводе, мама Анна Захаровна – рабочей в колхозе. Именно от родителей Александру Ильичу передались тяга к добросовестному труду, ответственность и любовь к своему делу.

Металлург вспоминает, что его мать была награждена орденом Трудовой Славы, а такую высокую награду давали только за особые заслуги. У Александра Ильича нет орденов и медалей, но вместе с тем есть повод для гордости: в 2019 году его имя было занесено в Книгу почёта БМЗ. Напомним, что такой чести удостаиваются два заводчанина один раз в год – на День металлурга в июле. К слову, родители могли бы гордиться достижением сына…

Рассмотрение кандидатуры Александра Ильича для Книги почёта было для него неожиданным, но приятным. Старшего мастера радовало, что из 12 тысяч достойных металлургов выбрали именно его: – Начальник копрового цеха Денис Мазитов выдвинул мою кандидатуру, посчитав достойным…

Ведь Книга почёта – это, по сути, летопись завода в лицах… А я начинал работать на БМЗ ещё в то время, когда здесь велись пуско-наладочные работы, фактически с первого дня. Меня в числе других молодых металлургов отправляли за опытом на Челябинский металлургический комбинат, ведь там производство было налажено на высшем уровне, было чему поучиться нам, молодым, кому предстояло поднимать завод с нуля. Сегодня БМЗ – гигант металлургической промышленности, с каждым годом он всё больше и больше развивается, расширяется производство, что не может не радовать.

СТАРШИЙ НАСТАВНИК 

Аександр Зятиков отметил, что старшим мастером он был не всегда. В январе 1984 года его приняли на работу резчиком лома на ножницах. За полтора года он понял, что эту профессию надо менять, так как она не пришлась молодому парню по душе. Ему хотелось работать по специальности «техник- электрик» , которую он получил в Буда-Кошелёвском техникуме ещё до службы в армии. С этим проблем не возникло – Александра Ильича перевели на должность электромонтёра, через два года назначили мастером, а ещё через семь лет – старшим мастером.

За это время многое поменялось на заводе, каждый год сюда приходят молодые ребята, окончившие вузы или металлургический колледж. И для всех Александр Ильич – старший наставник, который и поддержит, и плечо подставит, и выслушает в трудную минуту, и даст совет.

Вообще, о своём коллективе Александр Зятиков говорит с теплотой: – Все ребята молодцы, у нас дружный сплочённый коллектив. У молодёжи опыта маловато, но это дело наживное, старшие товарищи это понимают и помогают новичкам, ведь сами когда-то были такими. Обратиться можно и ко мне, и к электрику цеха Игорю Батуре, и к мастеру Анатолию Яковишину, с которыми я давно работаю и знаю их как добропорядочных и ответственных людей. Это же можно сказать и о других наших работниках, все молодцы!

О ЛЮБИМОМ ЗАВОДЕ

Александр Ильич, говоря о заводе, понимает, что БМЗ дал ему всё, ну или почти всё. Именно благодаря заводу он познакомился с девушкой, на которой женат вот уже 37 лет. И живут они душа в душу. Тогда кубанская казачка из России, Елена Петровна, была воспитательницей в детском саду, в Жлобин приехала по распределению. Затем она долгое время возглавляла детский сад № 34, который неоднократно становился одним из лучших в области.

Сегодня Елена Зятикова трудится в отделе информации, идеологии и развития персонала БМЗ. Как рассказывает её супруг, она активистка и творческая личность, всегда и везде в первых рядах и старается всё успеть. Зятиковы воспитали дочь Оксану, которая связала свою жизнь с цифрами – она экономист в отделе образования Гомеля.

А ещё подрастает их внучка Даша, которая ходит в пятый класс. Александр Ильич говорит, что они души не чают в девочке, постоянно ждут в гости. В эти дни бабушка Лена вяжет для внучки шапку, а совсем недавно закончила шарфик… Свободное время Зятиковы проводят на даче, где отдыхают душой…

Александр Ильич на мой вопрос о его отношении к заводу ответил искренне и без заминки: – Если бы не было завода, не представляю, как сложилась бы моя жизнь. Завод дал мне всё – бесплатную квартиру, дачу, машину, даже с женой познакомил. Я здесь всех знаю и меня знают. К предприятию у меня только тёплые чувства. Это то дело, которое я люблю и которое ни на что бы не променял… И вообще, я родился и вырос в Беларуси, и БМЗ – неотъемлемая часть моей страны.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из архива БМЗ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram