НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобине на базе Дворца культуры металлургов прошел зональный этап республиканского проекта «Ведаю Беларусь». Напомним, уникальные соревнования, приуроченные к году Народного единства, были инициированы Белорусским республиканским союзом молодежи  летом текущего года. Соглашение о сотрудничестве с Всемирной федерацией спилс-карт было подписано в Дни молодежи на «Славянском базаре в Витебске».

− Проект «Ведаю Беларусь» объединяет несколько интеллектуальных состязаний, – рассказала первый секретарь Жлобинского РК ОО «БРСМ» Елена Холупова. – Что же касается соревнований по сборке спилс-карт страны – мозаики из 180 элементов, где каждый пазл – отдельный район,  это возможность в игровой интерактивной форме изучить территориальное устройство страны. К слову, на Жлобищине проект обрел небывалый размах. Заявки на участие поступили от 26 команд. В том числе из Светлогорского, Октябрьского, Калинковичского и Рогачевского районов. Участие в состязаниях принимали школьники, учащиеся средне-специальных учебных заведений и работающая молодежь.

Проходили соревнования с огоньком. Ребята с восторгом колдовали над магнитными досками. Учитывалось время и правильность выполнения задания.  В итоге победу одержали три команды – ГУО «Гимназия № 1 г. Жлобина», УО «Светлогорский государственный индустриальный колледж» и команда БМЗ «Те самые».

Подарки и дипломы от районного комитета БРСМ им вручили: лидер молодежного движения Жлобинщины Елена Холупова и главный специалист Гомельского областного комитета Марина Долбикова.

Победители зонального этапа 6 октября примут участие в таких же соревнованиях на уровне области.

Ольга Микша.

Фото районного комитета БРСМ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram