НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Великолепным финальным аккордом Дня народного единства на Жлобинщине прозвучал районный праздник «Дорогие мои земляки», состоявшийся в деревне Старая Рудня 18 сентября текущего года.

Мероприятие, давно ставшее брендом и одним из самых ожидаемых событий осени, объединило горожан и  сельчан из Пиревичей, Бобовки, Ректы, Новых Луков, поселка Лукский и других населенных пунктов в едином творческом порыве, подарило радость общения и незабываемые эмоции. В его сценарии в причудливом узоре сплелись новые идеи и лучшие традиции прошлого. Организаторы: ГУК «Центр культурно-досуговой деятельности Жлобинского района», местный сельисполком и коллектив Староруднянского СДК постарались на славу. И даже испортившаяся накануне погода не смогла «подмочить» замечательное настроение, царившие в этот день. 

Прологом концертной программы стало возложение венков и цветов к памятнику воинам-освободителям на центральной площади населенного пункта. Память павших героев староруднянцы и гости почтили минутой молчания.

Далее торжество переместилось  под своды гостеприимного Дома культуры. В просторном фойе публику встретили необычные выставки: плетеные из лозы скульптуры, оригинально вышитые платья-обереги, коллекция старинных музыкальных инструментов, поделки из бумаги и природных материалов и даже ручная коза, которая с удовольствием позировала на фото. Здесь же работали мастера аквагрима и фотозона.

Исполняющий обязанности председателя Староруднянского сельского исполнительного комитета Денис Шкодич поздравил земляков с прошедшим накануне Днем народного единства, отметил его значимость и пожелал всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

Бурными аплодисментами зрители приветствовали односельчан, отмеченных грамотами и подарками  в различных номинациях. Так, звание  «Почётный долгожитель» было присвоено педагогу с 50-летним стажем Федоре Михаленко. В номинации «Материнское достояние» награждены Анжела Малышева, воспитывающая семерых замечательных сыновей, а также Антонина Анелькина, воспитавшая пятерых детей и награжденная орденом Матери. Затем подарки были вручены семье Матвеевых, в которой совсем недавно родилась дочь, и  семье Панчик, отметившей в этот день золотую свадьбу.  Особые слова благодарности прозвучали в адрес староруднянцев, проявивших себя в труде и общественной жизни, и юбиляров. Среди них: Прасковья Чекан, семья Лудиловых, Александр Кириченко, Наталья Шишова, Сергей Войстриков, Екатерина Панчик и многие другие. Ольгу Кириченко организаторы поблагодарили за отличное воспитание сына, который сейчас служит в армии. Огромную признательность за оказание спонсорской помощи ведущие выразили Олегу Шафранскому, пастору церкви «Благодать».

Изюминкой праздника стал танцевальный конкурс «Калі ногі ў пляс ідуць». На сцене хореографическими талантами блистали представители филиалов ГУК «ЦКДД» из Старой Рудни, Бобовки, Пиревичей и поселка Лукский. «Зажгли» от души и местные молодые мамы. Они представили на суд жюри ярко украшенные детские коляски.

Семейные пары состязались за звание самой фотогеничной семьи, поучаствовав в конкурсе «Яркие краски моей семьи».

Отличным дополнением к праздничной программе стали музыкальные номера. Зал тепло встречал юных звездочек местной школы, народный вокальный ансамбль «Белые Росы», гостевые коллективы и земляков. Звучали искренние песни о любви, красоте малой родины и дружбе.

 

Праздник оставил исключительно положительные эмоции, показав, что мы едины и в творчестве и в жизни.

Ольга Микша.

Фото: Наталья Тепляшина

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram