НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

2023 год объявлен в нашей стране Годом мира и созидания. Благодаря мирному небу над головой мы имеем возможность созидать: строить жильё, расширять производство, благоустраивать малую родину. На созидание настроены и работники АПК Гомельщины, которые в прошлом году расширили географию экспорта продукции до 32 стран. На текущий год поставлены ещё более амбициозные задачи, которые озвучил Президент страны Александр ЛУКАШЕНКО на ноябрьском совещании с аграриями в Гомеле. Их выполнению будет способствовать модернизация животноводческой базы. Этим сегодня занимаются и в Жлобинском районе.

Как это происходит, журналисты «Новага дня» захотели «увидеть своими глазами» – так называется и наш новый редакционный проект. Открывает его репортаж с одной из крупнейших в текущем году строек в агропромышленном комплексе Гомельской области – с места возведения современного молочнотоварного комплекса в СПУ «Антоновка-Агро».

ДОВЕРЕНО ПМК-71

Строительство нового молочно-товарного комплекса развернулось осенью прошлого года на окраине деревни Цупер. Это – очередной крупный инвестпроект в сельскохозяйственной отрасли Жлобинского района. Его реализует РПУП «Гомельоблгаз», сельскохозяйственным филиалом которого является «Антоновка-Агро». Привлекаются финансовые средства ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Уже к концу текущего года на этой строительной площадке, которая занимает несколько гектаров, появятся производственные объекты: пять сараев для содержания крупного рогатого скота, в том числе на 720 голов дойного стада, молочный блок, пять оборудованных ям для хранения кормов, др. Проект на данном этапе реализует Жлобинская ПМК-71, которая является генеральным подрядчиком строительства. Предприятию необходимо будет освоить 18,8 миллиона рублей.

– Масштабные стройки в АПК – дело нам знакомое, – говорит директор ПМК-71 Владимир Бодиловский. – К примеру, в 2020 году мы построили такой же объект в деревне Белица (ОАО «Лукское»). Работу выполнили качественно и в срок. Уверен, так будет и на этот раз.

Подсобный рабочий Сергей Чайдаков (слева) и каменщик Михаил Козлов

РАБОТА ИДЁТ…

Главная стройка года в АПК района идёт по графику. Здесь уже выросли каркасы нескольких будущих сараев, подготовлены площадки для других объектов. Работы ведутся при любой погоде: и в снег, и в дождь.

Электрогазосварщик Григорий Зиновенко

– Капризы погоды для нас не помеха, – сказал электрогазосварщик Григорий Зиновенко. – Главное – не сидим без дела. Работа идёт, и зарплата – тоже.

Так считают все, кто занят на этой стройке, в чём меня заверил начальник производственного участка Александр Лашкевич.

Александр Михайлович добавил:

– На данном объекте ежедневно задействовано около 30 работников нашего предприятия и ещё около 20 человек из стройтрестов: Жлобинского – № 40 и Светлогорского – № 20. Они – наши субподрядчики.

Приехал я на стройку не один, а вместе с заместителем директора ПМК-71 по идеологической работе Юрием Поботом и председателем профкома предприятия Сергеем Остриковым. Они регулярно мониторят бытовые условия работников, контролируют вопросы, связанные с дисциплиной труда.

– У нас тут, как видите, вырос целый городок из деревянных домиков, в которых тепло, светло и пищу можно приготовить, – заметил водитель погрузчика Дмитрий Кругляков, которого мы здесь застали.

Мы заглянули в помещения, убедились, что здесь действительно тепло, объехали всю строительную площадку, пообщались с другими строителями. Заняло это у нас около часа. Больше не стали отвлекать рабочих, так как у них каждая минута на счету.

Стройка идёт быстро. Не заметим, как наступит торжественный момент её открытия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ

Модернизация базы животноводческой отрасли способствует повышению эффективности производства. Антоновцы доказали это на деле. Нынешняя новостройка – не первая в сельхозпредприятии. Здесь же, в Цупере, уже работает крупный современныйживотноводческий комплекс, возведённый менее 10 лет назад. И местные животноводы сумели извлечь из этого выгоду, работая эффективнее всех в районе. Так, по итогам работы за 2022 год в среднем на корову они надоили по 7981 килограмму молока (прибавка к предыдущему году – 355 кг). И в первые дни нового года в «Антоновке» по-прежнему самые высокие надои: ежедневно около 22 кг на корову. Качеству продукции здесь также уделяется большое внимание. Сегодня производство молока сортом «экстра» в хозяйстве составляет 86,1% от общего объёма (ровно год назад – 83%).

К сожалению, на Жлобинщине есть примеры, когда, имея такую же высокотехнологичную базу, получают молока в два, а то и в три раза меньше, чем следовало бы. Надо бы поучиться у антоновцев, как использовать новые технологии по-хозяйски.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube