НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Лыжники на Карельском фронте.

Мы продолжаем редакционный проект «Пульс часу: пакуль памятаем – жывём!», посвящённый Году исторической памяти. Соответствующий Указ Президентом Беларуси Александром Лукашенко был подписан 1 января 2022 г. Это стало не только логичным продолжением целенаправленной государственной политики по сохранению исторической правды, но и в какой-то мере вынужденным шагом. Мы видим, что сегодня находится немало тех, кто старается переписать историю на свой манер, не соответствующий действительности. А ведь ещё несколько лет назад никто не мог подумать, что псевдоисторики так активизируются. Среди тех, кто своей кровью писал историю, был и участник Великой Отечественной войны, уроженец д. Мормаль Василий Фёдорович Сойкин. О его судьбе – наш рассказ.

В разделе «Погибшие воины-земляки» районной книги «Памяць» (2000 г. издания) (стр. 496) сообщается, что рядовой 118-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии Василий Фёдорович Сойкин «пропал без вести 21 июля 1941 года». Эта информация дана на основании архивной справки. В действительности же он прошёл через всю войну и после Победы прожил ещё 64 мирных года. Об этом нам рассказала директор Мормальского детского сада – базовой школы Наталья Бежелева.

Василий Фёдорович ушёл из жизни в 2009 году, когда ему было 87 лет. Похоронен ветеран на гражданском кладбище в деревне Мормаль. Здесь, на малой родине, и прошла почти вся его долгая жизнь, если не считать время, проведённое им в армии. А боевые дороги нашего земляка пролегли через Карелию, Украину, Польшу, Чехословакию, после войны он служил на Дальнем Востоке.

При сборе материалов для музея Мормальской школы об этом участнике ВОВ основную помощь местным краеведам оказал его сын Николай Васильевич Сойкин. Он передал документы, которые касались жизни отца, поделился своими воспоминаниями о нём. Среди этих бесценных документов – фотография Василия Фёдоровича Сойкина, его трудовая книжка и учётная карточка члена Компартии Советского Союза.

Подробнее о жизни и боевом пути участника Великой Отечественной войны Василия Сойкина читайте в сегоняшнем номере газеты «Новы дзень».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube