НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Для зоотехника-селекционера из ОАО «Бобовский» Алеси КАПУСТИНОЙ (на снимке) текущий год станет памятным. Её отметили на областных «Дажынках-2019» в Речице как серебряного призёра областных соревнований среди коллег.

На производственном участке, за который отвечает этот животновод, выход телят в расчёте на 100 голов коров составил 98,7%.

– Как достигается такой результат? – спросили мы у Алеси Анатольевны, встретившись с ней на центральной ферме сельхозпредприятия, расположенной в агрогродке Бобовка.

– Благодаря строгому соблюдению технологии производства. А это возможно лишь при слаженной работе всех специалистов, занятых в животноводческой отрасли.

Конкретно Алеся Капустина отвечает за воспроизводство стада. Круг обязанностей у зоотехника-селекционера большой. Ведь племенное дело состоит из многочисленных зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий, постоянного контроля за организацией кормления скота. А ещё зоотехник-селекционер задействован в организации безопасных условий труда. Чтобы успеть всё сделать, Алеся Анатольевна приходит на ферму рано утром и уходит домой поздно вечером.

Что интересно, поначалу наша собеседница собиралась стать швеёй, даже получила соответствующее профобразование. Но своё призвание она нашла в животноводстве, где успешно трудится вот уже 18 лет.

– Условия труда на животноводческих фермах в «Бобовском» созданы хорошие, – говорит Алеся Капустина. – И зарплата здесь высокая, так как она зависит от результатов нашей работы. А ещё рядом со мной трудятся моя мама и сестра. Одним словом, мне комфортно во всех отношениях.  

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram