НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

В редакцию нашей газеты накануне нового учебного года пришло электронное письмо с просьбой на страницах районки рассказать о педагоге, который на протяжении полувека предан своей профессии. Начиналось оно так: «Мы очень часто произносим слово «учитель», но даже не задумываемся о том, какую огромную роль играет этот человек в жизни людей. Сколько любви, труда, сил вкладывают учителя в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми и успешными. Сегодня хочется рассказать об удивительном человеке – учителе начальных классов средней школы № 11 Людмиле Александровне ПОДДУБИЦКОЙ…»

Это имя мне знакомо с детства. Так зовут мою первую учительницу, которая встретила наш дружный 1 «А» класс в 1988 году на пороге средней школы № 9, где начиналась её трудовая деятельность. Нам, бывшим детсадовцам, учительница сразу понравилась – молодая, красивая, с искрящимися добротой глазами… Спустя время мы поняли, что Людмила Александровна – строгий, но справедливый педагог, который находит подход к каждому ученику и, что немаловажно, к родителям. Невозможно не согласиться со строками из письма, что «это человек с большим сердцем, искренней любовью к своему делу и неподдельной заботой о каждом учащемся».

В моей памяти запечатлено много интересных моментов из нашей школьной жизни. И на уроках, и во внеурочной деятельности Людмила Александровна всегда поощряла творчество. Однажды мне посчастливилось стать главной героиней новогодней сказки: на утреннике, костюм к которому своими умелыми руками мне пошила мама, я была Снегурочкой, а супруг Людмилы Александровны – Дедом Морозом. Мы были знакомы и с детьми педагога, даже ходили к ним в гости пить чай. Но самое яркое воспоминание – это наше путешествие в один из санаториев Юрмалы. Мы тогда были четвероклассниками, но Людмила Александровна не побоялась взять на себя ответственность за маленьких детей. Мне кажется, что сегодня это большая редкость – такие тёплые, почти семейные отношения между учениками и классным руководителем… После окончания начальной школы наши пути разошлись, но я не слукавлю, если скажу: у каждого из нашего класса есть свои хорошие воспоминания об этом замечательном педагоге…

Но вернёмся к письму: «Людмила Александровна в 1983 году окончила Минский государственный педагогический институт имени А. М. Горького и твёрдой походкой вошла в школьный мир. На протяжении 48 лет является не только преподавателем, но и другом, примером для своих воспитанников. Её уважают учащиеся, родители, коллеги и руководство. Именно благодаря её терпению и профессионализму сотни малышей сделали шаги в мир знаний, обрели уверенность в себе и научились дружить. В кругу коллег она настоящий профессионал, всегда готовый прийти на помощь, поделиться опытом и поддержать в трудную минуту. За время работы в школе неоднократно отмечалась почётными грамотами и благодарностями. Педагогическое мастерство Людмилы Александровны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют Учитель.

Коллега нашей героини Татьяна Ларисова отмечает:

– За годы совместной работы было пережито многое. Людмила Александровна всегда поддерживает добрым словом, а самое главное – делом. Иногда может прямо указать на ошибки в работе. Никогда не молчит, если замечает несправедливость. И за это, а также за многое другое её любят и ценят коллеги.

Родители благодарны Людмиле Александровне за её внимательное отношение к детям, за атмосферу доверия, которую она всегда создавала в классе.

Родители выпускников 4 «В» класса 2024 года говорят:

– Хочется выразить слова признательности нашему первому учителю. Благодарим вас, Людмила Александровна, за то, что вы смогли найти подход к каждому нашему ребёнку. Знали, кого нужно пожурить в нужный момент, а кого пожалеть, кого поддержать, а кого похвалить и подбодрить. Знали и чувствовали, как направить энергию наших детей в нужное русло. Спасибо за заботу и переживания, за участие в становлении наших детей как личностей, за то, что смогли не только заложить надёжный фундамент знаний, но и привить тягу к знаниям. И пусть у наших учеников не всегда всё получается, но, наблюдая за их целеустремлённостью и упорством, мы знаем: у них всё получится!

В этом году настало время сказать слова благодарности этому педагогу за годы преданности профессии, за тепло в сердце, за искреннюю любовь к своему делу, которая всегда вдохновляет окружающих. Уход Людмилы Александровны на заслуженный отдых – это не только прощание со школой, но и начало новой жизни, наполненной возможностью посвятить время себе, новым открытиям, путешествиям, встречам с близкими и благодарными учениками»

Подготовила Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из архива автора и СШ № 11.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях"ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram