НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Если на номерном знаке стерлась краска, можно ли самому его подкрасить? С этим вопросом журналист ndsmi.by обратилась к старшему инспектору ДПС ГАИ РОВД Александру Ткачеву.

– Если номер пришел в негодность (проржавел или покоробился), то нельзя. Его можно заменить в Полиграфическом центре МВД. Но если металлические пластины с номером не повреждены, то владелец автомобиля может самостоятельно нанести краску соответствующего цвета на выдавленные поверхности знака. Причем информация на регистрационном знаке должна читаться с расстояния 40 метров.

В ГАИ напоминают, что «в соответствии с ч. 8 ст. 18.12 Кодекса об административных правонарушениях управление транспортным средством с нечитаемым, нестандартным или установленным с нарушением обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации регистрационным знаком влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до двух базовых величин».

Людмила КРИЧКО.

Фото взято из открытых источников в качестве иллюстрации.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram