
– Не раз наблюдал, как водители автомобилей на перекрёстках после поворота налево занимают или левую, или правую полосу дороги. Так можно ли сразу выезжать на правую полосу после левого поворота? В Правилах дорожного движения я не нашёл однозначного ответа.
Виктор Иванович, житель аг. Лукский.
Разъяснил ситуацию старший инспектор ДПС ОГАИ МОБ Жлобинского райисполкома Александр ТКАЧЁВ:
– Согласно п. 63 Правил дорожного движения «перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в одном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекрёсток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрёстку) определено дорожными знаками». Таким образом, при повороте налево водителям необходимо занимать крайнее левое положение. Напомню, что за нарушение гражданами п. 63 гл. 9 Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность по ч. 8 ст. 18.13 КоАП, которая влечёт за собой штраф от 1 до 5 базовых величин.
Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram.
















