НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В гостях у Тамары Михайловны Глушенковой.

В годы Великой Отечественной войны семья ГЛУШЕНКОВЫХ из Шихова совершила подвиг – спасла советских лётчиков, самолёт которых в августе 1941 года был сбит неподалёку от этой деревни. Но сами сельчане считали свой поступок как нечто само собой разумеющееся. Никогда не хвастались этим. И лишь сегодня, спустя 80 лет после тех событий, данная история становится известной широкому кругу читателей газеты "Новы дзень".

А поведала нам об этом невестка Глушенковых, жительница деревни Нижняя Олба Тамара Михайловна Глушенкова.

– Двоих наших лётчиков за деревней обнаружили дети, среди которых находился и мой будущий муж Василий Глушенков, – вспоминает Тамара Михайловна. – Лётчики были уже при смерти, так как сильно обгорели. Ева Фомовна, моя будущая свекровь, с детьми ночью перенесла их к себе в хату и спрятала в погребе. Глава семьи, Евграф Борисович, в то время был на фронте. Ева Фомовна рисковала не только своей жизнью, а и жизнями своих троих малолетних детей, узнай об этом немцы, которых в деревне было немало.

Семья Глушенковых: (слева направо) Евграф Борисович Василий Евграфович и Ева Фомовна

Лётчиков удалось буквально вырвать у смерти. Для этого Глушенковы, опять же с риском для жизни, ходили в Стрешин к знакомому ветеринару, у которого был небольшой запас необходимых лекарств.

Как ни прятали лётчиков, немцы каким-то образом всё-таки узнали о них. Но среди тех же немецких солдат нашёлся один, кто пожалел многодетную семью и предупредил её: "Завтра всех вас придут расстреливать за то, что вы прячете лётчиков". Той же ночью Глушенковы связались с партизанами, которые забрали лётчиков к себе. А утром действительно пришли немцы. Но никого не нашли. Так и ушли ни с чем, решив, что донос ложный. Сработала, наверное, арийская психология: не могут же многодетные родители ставить под угрозу свои жизни и жизни своих детей. И не стали даже допытываться.

С тех пор долгое время Глушенковы ничего не знали о дальнейшей судьбе спасённых ими лётчиков. И лишь в мае 1988 года случилась следующая история.

– В тот день я возвращалась автобусом из Стрешина домой в Нижнюю Олбу, – рассказывает Тамара Михайловна. – Смотрю, незнакомый мужчина едет со мной. Явно в нашу деревню, ведь дальше дороги нет. "Вы к кому?" – не утерпела я и заговорила с незнакомцем. "К Василию Глушенкову", – ответил он. "Так я его жена".

Слово за слово, и выяснилось, что это был один из тех лётчиков, которых сбили над Шиховом. Звали его Михаил Иванович Денисов. А приехал он в Беларусь из Ростовской области, из города Азова, где проживал.

Уже после радостной встречи с Василием, сидя за праздничном столом, а дело было накануне Дня Победы, неожиданный гость рассказал, что ему тогда удалось пробраться к нашим. Для него вновь начались фронтовые будни. С боями он дошёл до Германии, был награждён многими орденами и медалями. В преддверии 43-й годовщины Великой Победы решил разыскать своих спасителей, чтобы отблагодарить их. Много времени это не заняло, так как Михаил помнил, как называлась та белорусская деревня, где его вернули к жизни. Не забыл он и фамилию хозяев дома, в котором его укрывали.

К сожалению, о судьбе своего боевого товарища Михаил ничего не знал. Они тогда под Рогачёвом расстались. Не помнил он и его фамилии.

…С 1988 года прошло несколько десятилетий. Утеряна связь с Михаилом Денисовым. Нет уже в живых Василия Глушенкова. Но Тамара Михайловна бережно хранит подаренную Михаилом фотографию и показывает её юным односельчанам, чтобы те знали правду о войне. Вот и в день нашего приезда к Тамаре Михайловне в гостях у неё были маленький Ваня Дегтярёв и школьницы Ксюша Высоцкая и Аня Апришко. Они пришли вместе с библиотекарем Верхнеолбянской сельской библиотеки Раисой Короткевич, которая постоянно пополняет летопись малой родины.

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА и из архива семьи Глушенковых.

Статья опубликована в газете «Новы дзень» №34 от 07.05.2021

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram