НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Совет Министров утвердил государственную программу "Увековечение памяти о погибших при защите Отечества" на 2021–2025 годы. Это предусмотрено постановлением Правительства от 26 февраля 2021 года № 117, сообщается на сайте Национального правового интернет-портала.

Программа разработана с целью сохранить память о погибших при защите Отечества и о жертвах войн. "Реализация госпрограммы будет способствовать сохранению военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическому воспитанию, выполнению международных соглашений в военно-мемориальной сфере", – говорится в документе.

Разработан комплекс мероприятий. В их числе обустройство, содержание, текущий и капитальный ремонт мемориальных комплексов, мест боевой славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн, поисковая работа для установления данных о погибших узниках лагеря и их сохранение в электронной "Книге Памяти жертв лагеря смерти "Тростенец", полевые поисковые работы. Также в планах сопровождение автоматизированного банка данных "Книга Памяти Республики Беларусь" с использованием интернета.

На финансирование программы необходимо более 9,2 миллиона рублей.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 года.

sb.by

Фото БЕЛТА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram