НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На прошлой неделе, когда прогноз погоды стал устойчиво предвещать солнечные выходные, я решила провести их в Гродно: побродить по мощеным улочкам, проникнуться местными шедеврами зодчества. Но мои туристические планы потерпели оглушительное фиаско: все арендные квартиры заняты. И постояльцы в большинстве своем – не сограждане-белорусы, а гости с литовской пропиской…

Это был уже 11-й звонок, и он тоже не принес результатов: свободного жилья нет и не предвидится. И, как отмечали мои гродненские собеседники, такая ситуация не только в выходные дни, но и в будние. А еще гродненцы, наблюдая небывалый наплыв туристов, перестали сдавать квартиры на одни сутки – минимум от двух. Это еще больше усложнило поиски.

То, что поездка отменяется, было уже очевидно. Но мне стало по-журналистски интересно: что ищут литовцы на стороне, которую их власти упорно считают недружественной? И вообще, как же так получается: Литва одна из первых объявила санкции против Беларуси, а сейчас с непомерными аппетитами "кормится" в наших магазинах и торговых центрах? Вопрос, пожалуй, риторический.

Белорусских товаров (читать – качественных) в Прибалтике днем с огнем не сыскать… Всему виной санкции. Да и наши цены для соседей слаще белорусского сахара. К слову, на нем, родимом, иностранные гости экономят почти втрое: Беларусь – 0,9 евро, Литва – 2,5 евро (по данным сайта доставки продуктов Rimi.lt). Соль и крупы также ощутимо дешевле. От этого и настоящий потребительский бум в гродненских магазинах (чего стоят кадры в соцсетях с парковок торговых центров, заполоненных машинами на евро-номерах). Неплохо "перепадает" даже сельским магазинам вблизи приграничья. Все же политика политикой, а рациональность берет верх над пресловутыми европейскими принципами: ничего личного, лишь хлеб насущный. А в довесок к хлебу – мыло, лампочки, брестские колготки и белорусская косметика.

Но гастрономический шоппинг – это второй пункт в списке иностранных покупателей. Самый востребованный товар, конечно, автомобильное топливо.  Хотя белорусы и сетуют каждый раз, когда бензин дорожает на 1 или 2 копейки, но наши цены и рядом не стояли с литовскими. Многие иностранцы приезжают к нам, чтобы просто заправиться.

Для наглядности поговорим на языке цифр: литр АИ-92 у соседей стоит в пересчете на "белки" 4,72 рубля, а АИ-95 – 5,01 рубль. В Беларуси это – 2,36 и 2,46 рублей соответственно. Как же здесь не рвануть на шоппинг-уикенд в приграничный Гродно?

Как отмечают эксперты, вся Балтия столкнулась с проблемой ахиллесовой пяты макроэкономической теории стран Запада, у которой главное правило – "невидимая рука рынка" сама исправит любой кризис. Да только не исправляет… Госрегулирование литовские власти не жалуют, и налаживать ситуацию даже не пытаются. Зато настойчиво рекомендуют своим гражданам не посещать Беларусь.

Только вот народ не обманешь. Соседи по-прежнему ценят нашу гостеприимность, чистоту и красоту городов, а также доступность товаров. Да и экономия никогда не бывает лишней.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube